USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 82.39

-0.5

Природный газ 1.812

+0.02

...

Удачная сделка. Statoil купит у Petrobras 25% в месторождении Ронкадор на шельфе Бразилии

Statoil договорилась с Petrobras о покупке 25%-ной доли участия в проекте по освоению месторождения Roncador (Ронкадор) в бассейне Campos в Бразилии.

Удачная сделка. Statoil купит у Petrobras 25% в месторождении Ронкадор на шельфе Бразилии

Statoil договорилась с Petrobras о покупке 25%-ной доли участия в проекте по освоению месторождения Roncador (Ронкадор) в бассейне Campos в Бразилии.

Об этом Statoil сообщила 18 декабря 2017 г.

Сумма сделки составит до 2,9 млрд долл США.

В эту сумму включен первоначальный платеж в размере 2,35 млрд долл США, а также дополнительные условные платежи в размере до 550 млн долл США.

По итогам сделки Petrobras сохранит за собой 75% в проекте по разработке месторождения Roncador, а также останется оператором.

Для Statoil эта сделка очень выгодна.

Благодаря вхождению в проект, Statoil сможет нарастить добычу нефти в Бразилии почти в 3 раза - с 40 тыс бнэ/сутки до 110 тыс бнэ/сутки.

Roncador стало самым крупным нефтяным месторождением на шельфе Бразилии в 1990х гг.

Разработка месторождения ведется с 1999 г с помощью плавучей установки по добыче, хранению и разгрузке нефти (FPSO) P-54.

С тех пор были открыты другие крупные месторождения, тем не менее, Roncador остается 3м по величине месторождением в портфеле Petrobras с объемом 10 млрд бнэ.

Остаточные запасы оцениваются более чем в 1 млрд бнэ.

Statoil рассчитывает увеличить коэффициент извлечения нефти (КИН) не менее чем на 5 п.п, в результате чего общее количество остаточных извлекаемых объемов составит более 1,500 млрд бнэ.

По состоянию на ноябрь 2017 г на месторождении Roncador добывается около 240 тыс барр/сутки нефти и 40 тыс бнэ/сутки попутного газа.

Petrobras и Statoil являются партнерами в 13 проектах, находящихся на этапе разведки или добычи, 10 из которых расположены в Бразилии и 3 - в других странах.

Новая сделка укрепит позиции Statoil в в качестве 1 из крупнейших нефтедобывающих компаний в Бразилии.

Впрочем, эти позиции и без того сильные, в т.ч за счет партнерства с другими компаниями.

Statoil является оператором по разработке месторождения Peregrino и блока BM-C-33 в бассейне Campos (Кампос), а также блока BM-S-8 в бассейне Santos (Сантос).

В конце октября 2017 г консорциум в составе Statoil, ExxonMobil и Galp одержал победу в аукционе на разработку нефтегазового блока Carcara North в рамках 2го лицензионного раунда на шельфовые участки недр в Бразилии.

Проведя ряд сделок, касающихся соседнего блока BM-S-8, Statoil удалось согласовать свою долю участия и доли участия партнеров в обоих проектах, которые являются частями крупного месторождения Каркара (Carcara).

И именно Statoil станет оператором месторождения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram