USD 89.5159

+0.86

EUR 97.0945

+0.46

Brent 83.68

-0.07

Природный газ 2.18

-0

...

Statoil собрала Carcara. Консорциум во главе со Statoil одержал победу в аукционе на блок Carcara North на шельфе Бразилии

Консорциум Statoil, ExxonMobil и Galp одержал победу в аукционе на разработку нефтегазового блока Carcara North в рамках 2го лицензионного раунда на шельфовые участки недр в Бразилии.

Statoil собрала Carcara. Консорциум во главе со Statoil одержал победу в аукционе на блок Carcara North на шельфе Бразилии

Консорциум Statoil, ExxonMobil и Galp одержал победу в аукционе на разработку нефтегазового блока Carcara North в рамках 2го лицензионного раунда на шельфовые участки недр в Бразилии.

Торги прошли 27 октября 2017 г.

Консорциум в составе Statoil Brasil Oleo e Gas Ltd, дочки Statoil, ExxonMobil Exploracao Brasil Ltda, дочки ExxonMobil, и PETROGAL BRASIL, дочки Galp сделал лучшее предложение, предложив Бразилии 67,12% прибыли.

Предварительно определено вознаграждение, которое должен оплатить консорциум, составляет 910 млн долл США.

В т.ч на Statoil, получившую статус оператора проекта и долю участия 40%, составляет 364 млн долл США.

Между другими участниками консорциума доли распределены следующим образом - у ExxonMobil 40%, оставшиеся 20% у Galp.

Statoil, ExxonMobil и Galp также договорились о ряде последующих сделок в соседнем блоке BM-S-8.

Эти сделки позволят согласовать долевое участие в блоках Carcara North и BM-S-8, которые являются частями месторождения Каркара (Carcara).

Statoil передаст ExxonMobil 33% из своей 66%-ной доли участия проекте по освоению блока BM-S-8.

Напомним, что Statoil получила эти 66% после сделки с Petrobras и ряда последовавших судебных разбирательств.

В результате сделки с ExxonMobil, Statoil получит 1,3 млрд долл США, включая авансовый платеж в размере около 800 млн долл США, еще 500 млн долл США будут выплачены впоследствии при соблюдении ряда условий.

Кроме того, после закрытия сделки по покупке 10%-ной доли участия в BM-S-8 компанией Queiroz Galvao Exploracao e Producao (QGEP), Statoil передаст еще 3,5% ExxonMobil и 3% Galp.

Стоимость этих сделок составит около 250 млн долл США, включая авансовый платеж в размере около 155 млн долл. США и условный платеж в размере около 95 млн долл США.

Таким образом, по итогам всех этих сделок Statoil получит около 1,55 млрд долл США, а по результатам 2го раунда лицензирования потенциальный чистый приток денежных средств в Statoil составит около 1,19 млрд долл США.

Распределение долей участия между компаниями будет следующим - Statoil и ExxonMobil будут владеть по 36,5% акций BM-S-8 и по 40% акций Carcara North.

Galp будет владеть 17% в BM-S-8 и 20% в Carcara North.

Участники консорциума также согласились, что Statoil станет оператором по объединенной разработке месторождения, при условии одобрения правительством Бразилии.

Подсолевое месторождение Carcara располагается на шельфе Бразилии, оно относится к бассейну Санто (Santos Basin).

Запасы запасы месторождения Carcara до сих пор не определены точно, предварительные оценки говорят о том, что они могут достигать до 8 млрд бнэ.

Запасы углеводородов на блоке SM-S-8, по оценкам Statoil, составляют от 0,7 до 1,3 млрд бнэ.

1ю нефть с месторождения Carcara Statoil рассчитывает получить в середине 2020х гг.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram