USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Большая победа маленького племени

Племя иджо может праздновать победу над одной из мощнейших корпораций мира. Загрязнение реки, вызванное деятельностью Shell, стало причиной судебного иска, который привел к полуторомиллиардному штрафу. Но это косвенно, а главное - террористы, которые вселили ужас в добывающие компании

Большая победа маленького племени

Племя живет в дельте реки Нигер, где ведется основная нефтедобыча, которая приводит к загрязнению вод, что, в свою очередь, пагубно влияет на ловлю рыбы, которая составляет основной рацион племени. К тому же резко сократились объемы воды пригогодной для питья.

Что касается данного случая с выплатой компенсации в полтора млрд долларов, то племя иджо добивается этого с 2000 года. Shell уже отказалась выполнить требование Сената страны о выплате необходимой суммы и отказалась выплатить штраф. Компания намерена опротестовать решение суда о выплате компенсации, котрые, по их мнению, назначены незаконно и в превышающих подобные штрафы размерах.

Но все аппеляции могут пойти прахом, так как нигерийские боевики не собираются останавливаться на достигнутом и намерены добиться выплаты компенсации. Shell уже неоднократно призанавалась, что действия повстанцев наносят большой ущерб нефтедобыче. Не исключено, что компания предпочтет отдать деньги сразу, че мтерять их изо дня в день.

Своим упорством компания провоцирует участников нефтяного рынка на скупку нефти. что приводит к увеличению ее стоимости.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram