USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

КТК ввел в эксплуатацию все объекты проекта расширения на территории Казахстана

Каспийский Трубопроводный Консорциум (КТК) завершил все работы в рамках проекта расширения мощности КТК на территории Казахстана.

КТК ввел в эксплуатацию все объекты проекта расширения на территории Казахстана

Каспийский Трубопроводный Консорциум (КТК) завершил все работы в рамках проекта расширения мощности КТК на территории Казахстана.

12 октября 2017 г состоялась торжественная церемония ввода эксплуатацию нефтеперекачивающей станции (НПС) А-НПС-3А, последней из строившихся НПС КТК на территории Казахстана.

В церемонии приняли участие гендиректор КТК Н. Горбань, аким Атырауской области Н. Ногаев, а также представители компаний-акционеров КТК.

Строительство А-НПС-3А было начато в августе 2013 г.

На пике работ летом 2016 г на объекте было задействовано более 600 рабочих и специалистов инженерно-технического состава.

А-НПС-3А построена с применением передовых технологий и отвечает всем требованиям безопасности и надежности для объектов нефтегазового комплекса.

Станция оснащена современным оборудованием, имеющим высокий уровень автоматизации.

В магистральной насосной установлены 4 насосных агрегата с приводом от электродвигателей.

Смонтированы фильтры-грязеуловители, узел регулирования давления, система по вводу антифрикционной присадки, системы жизнеобеспечения НПС.

Кроме того, возведены системы автоматического пенотушения и сглаживания волн давления.

Для размещения обслуживающего персонала построен жилой городок, рассчитанный на 80 человек.

К объекту подведена подъездная автодорога протяженностью 8,5 км.

Внешнее электроснабжение нефтеперекачивающих станций А-НПС-4 и А-НПС-3А обеспечивается при помощи 2 специально построенных воздушных линий электропередач 220кВ протяженностью 224,5 км каждая и 2 подстанций 220/10 кВ.

Ввод А-НПС-3А завершил реализацию проекта расширения нефтепроводной системы КТК на территории Казахстана, начавшуюся в 2011 г.

В ходе работ было заменен участок нефтепровода протяженностью 88 км, реконструированы НПС Атырау и НПС Тенгиз и построили 2 новые НПС - А-НПС-4 и А-НПС-3А, а также смонтированы объекты внешнего энергоснабжения.

Управление проектом было возложено Казахстан Пайплайн Венчурс, дочку КазМунайГаза.

По договорам строительного подряда работы выполняли НГСК КазСтройСервис, ПромСтройЭнерго, Telvent Energia S.A., Ханиуэлл-автоматические системы управления и др.

Система магистральных нефтепроводов (МНП) КТК - один из крупнейших инвестпроектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ.

Протяженность МНП Тенгиз - Новороссийск составляет 1511 км.

По этому маршруту транспортируется более 2/3 всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в т.ч месторождений ЛУКОЙЛа на шельфе Каспийского моря.

За 9 месяцев 2017 г КТК транспортировал 34,513 млн т нефти с казахстанских месторождений - 5,216 млн т с Кашагана, 7,865 млн т с Карачаганака и 21,432 млн т с Тенгиза.

В сентябре 2017 г система КТК приняла 3 млн т нефти от ЛУКОЙЛа с Северного Каспия.

Морской терминал КТК оснащен 3 выносными причальными устройствами позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в т.ч при неблагоприятных метеоусловиях.

Проект расширения трубопроводной системы КТК предусматривает увеличение мощностей до 67 млн т.

Затраты КТК по расширению МНП Тенгиз-Новороссийск на 2017 г осуществляются в рамках утвержденного бюджета - 150 млн долл США.

Инвестпрограмма КТК на 2017 г не изменилась и составляет 70 млн долл США.

Полностью завершить расширение трубопроводной системы КТК планируется после ноября 2017 г.

После завершения казахстанской части проекта будет запущена в эксплуатацию НПС-2 в республике Калмыкия.

КТК планирует начать комплексное опробывание станции под нефтью в конце ноября 2017 г.

В зависимости от результатов будет определена точная дата начала эксплуатации НПС.

Акционерами КТК являются Российская Федерация (представленная Транснефтью - 24% и КТК Компани - 7 %) - 31%; Республика Казахстан (представленная КазМунайГазом - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) - 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram