USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.8

-0.24

Природный газ 1.982

+0.01

3 мин
...

Роснефть завершила комплексные инженерные изыскания на Туапсинском прогибе на шельфе Черного моря

Роснефть успешно завершила комплексные инженерные изыскания на шельфе Черного моря на структуре Абрау-Южная лицензионного участка недр Туапсинский прогиб.

Роснефть завершила комплексные инженерные изыскания на Туапсинском прогибе на шельфе Черного моря

Роснефть успешно завершила комплексные инженерные изыскания на шельфе Черного моря на структуре Абрау-Южная лицензионного участка недр Туапсинский прогиб.

По информации компании, программа исследований включала инструментальную съемку рельефа и визуальное обследование выявленных геологических особенностей морского дна для последующего планирования бурения.

Работы велись с современного судна «Спасатель Демидов» с применением глубоководного телеуправляемого подводного аппарата.

В результате сравнительного анализа полученной информации с данными ранее выполненных изысканий специалисты сделали вывод об актуальном состоянии рельефа дна и динамики донных грунтов на глубоководном проекте компании.

Сейчас специалисты выполняют анализ полученных данных, который ведет совместная рабочая группа технических специалистов Роснефти и Арктического Научного Центра, входящего в состав Корпоративного научно-проектного комплекса Роснефть (КНПК).

Результаты морских комплексных изысканий позволят получить наиболее полные данные для проектирования и строительства скважин на лицензионном участке, в том числе, для обеспечения инженерной защиты и охраны окружающей среды.

Детальная информация о составе грунтов на участке позволит специалистам спрогнозировать развитие геологических и инженерно-геологических процессов, а также учесть риски, которые могут возникнуть при бурении.

Напомним, Роснефть получила лицензию на геологическое изучение акватории шельфа Черного моря в районе Туапсинского прогиба в 2003 г.

Лицензионный участок недр площадью более 12 км2 расположен в северо-восточной части Черного моря в черноморском нефтеносном бассейне, являющимся одним из перспективных для открытия новых месторождений.

Глубина моря в этом районе достигает 1200 м.

Туапсинский прогиб, является краевым прогибом, образовавшимся на границе с горно-складчатым сооружением Западного Кавказа.

Туапсинский прогиб по своей тектонической позиции, внутренней структуре и истории формирования близок к другим периферийным прогибам Черноморского региона – Индоло-Кубанскому, Керченско-Таманскому, Сорокина, Гурийскому, Нижне-Камчийскому.

Во всех этих прогибах присутствует мощная толща майкопских (олигоцен-нижнемиоценовых) глин.

В пластичных майкопских глинах периферийных прогибов образовались складки нагнетания, вплоть до формирования ядер протыкания, те диапиров.

За прошедший 35 летний период изучения прогиба уточнялись его границы и структура.

Сделан вывод, что кавказский крутой борт прогиба осложнен взбросо-надвигом.

Юго-западный пологий борт ограничен погребенным валом Шатского, осадочный чехол которого образован мезозойско-палеогеновыми породами.

В плиоцен-четвертичное время вал Шатского и Туапсинский прогиб были перекрыты мощными отложениями расширяющейся Черноморской впадины, но складки Туапсинского прогиба продолжают свой рост и часть из них выделяется в рельефе дна моря.

Специалисты выяснили ,что основная площадь Туапсинского палеоген-миоценового прогиба подстилается мезозойскими платформенными образованиями, аналогичными мезозойским образованиям вала Шатского, являющегося продолжением Закавказской плиты в Черное море.

В последние годы важным добавлением к геологической характеристике и перспективам нефтегазоносности Туапсинского прогиба явилось открытие и изучение грязевых вулканов в северо-западной его половине.

С другой стороны, важные особенности геологического строения прогиба еще не выяснены.

Это объясняется тем, что структуры в восточной акватории Черного моря изучены в основном только сейсморазведкой.

Сейсмические отражающие горизонты в верхнепалеоген-четвертичной толще прогиба плохо коррелируются и недостаточно уверенно стратиграфически привязываются из-за сложной складчатости.

Диапиры препятствуют надежному прослеживанию отражающих горизонтов в сводах складок.

На составленной структурно-тектонической схеме в Туапсинском прогибе 58 складок.

Гораздо более простая структура нижнепалеогеновых и меловых отложений прогиба, позволяет проследить отражающие горизонты в них значительно увереннее, чем верхние сейсмические горизонты.

Влияние структуры домайкопских отложений на структуру олигоцен-четвертичных отложений остается невыяснено.

Хорошее прослеживание домайкопских сейсмических горизонтов прекращается в прикавказской части прогиба.

На Туапсинском прогибе в 2017 г должно было начаться бурение.

В 2011 г было создано СП с долями участия: Роснефть - 66,7 %, ExxonMobil - 33,3 %, для работы на 3х лицензионных участках недр в Карском море и Туапсинскоом лицензионном участке недр в Черном море.

Однако введенные в 2014 г в отношении России санкции не позволили ExxonMobil принять участие в шельфовых российских проектах.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram