USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Большой десантный корабль Ямал Черноморского флота - челнок в операции Сирийский экспресс, опять вернулся в г Севастополь из Средиземного моря

Большой десантный корабль (БДК) Ямал Черноморского флота РФ вернулся в г Севастополь после завершения выполнения задач в Средиземном море.

Большой десантный корабль Ямал Черноморского флота -  челнок в операции Сирийский экспресс, опять вернулся в г Севастополь из Средиземного моря

Большой десантный корабль (БДК) Ямал Черноморского флота РФ вернулся в г Севастополь после завершения выполнения задач в Средиземном море.

Об этом Минобороны РФ сообщило 21 февраля 2017 г.

20 февраля 2017 г БДК успешно проследовал черноморскими проливами Дарданеллы и Босфор, после чего выполнил ряд плановых задач боевой подготовки в Черном море в составе Средизамноморской эскадры.

В период дальнего похода БДК Ямал на основе плановой ротации действовал в составе сил постоянного соединения Военно-Морского Флота России в Средиземном море.

БДК Ямал - один из кораблей ВМФ России, участвующих в Сирийском экспрессе.

Такое название получили регулярные походы российских десантных кораблей в Сирию через Средиземное море, начавшиеся в 2014 г.

В логистической схеме используются десантные корабли Черноморского, Балтийского и Северного флотов, а также сухогрузы.

Напомним, что с сентября 2015 г, когда Б. аль-Асад попросил власти РФ о помощи в борьбе с ИГИЛ, интенсивность рейсов БДК в Сирию возросла так, что Минобороны даже доукомплектовало 205й отряд судов обеспечения ЧФ РФ 10ю сухогрузными судами.

Операция Сирийский экспресс сильно нервирует Запад, но Рособоронэкспорт, настаивает, что поставки в Сирию не нарушают ни одну из международных санкций.

Представьте, что бы было, если бы Россия получила десантные вертолетоносцы Мистраль, которые могли в разы больше перевозить военной техники и живой силы? Шансов у России на выполнение Францией контракта по Мистралям не было.

Россия серьезно настроена на установление прочного мира в Сирии и возрождение экономики страны.

Это чрезвычайно выгодно РФ по многим причинам:

- выступая в ГД РФ, С. Шойгу тепло отметил успешное опробование новинок вооружения ВС РФ в Сирии,

- 90 % личного состава крыла стратегических ракетоносцев получило опыт боевых действий,

- Б. аль-Асад пообещал предоставить особые условия для работы российских компаний.

Так, он пообещал, что в сфере нефте- и газодобычи в Сирии будут работать только компании из России.

Нефтяной сектор Сирии сильно пострадал от террористических атак - только за последние 2 месяца они нанесли урон в общей сложности в 2 млрд долл США.

И Сирия ждет от России помощи в восстановлении разрушенного.

Так, предложения помочь в восстановлении нефтегазовой инфраструктуры Сирии получили Газпром нефть, Зарубежнефть и ЛУКОЙЛ.

В страну также могут вернуться и другие российские компании, ранее работавшие в Сирии - Стройтрансгаз, Татнефть, СоюзНефтеГаз и Уралмаш.

Так что интенсивность работы БДК и 205го отряда судов обеспечения ЧФ РФ в сирийском направлении еще долго останется высокой.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram