USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

Росгеология в очередной раз обсудила с ЮАР сотрудничество в области геологоразведки на шельфе и других проектах

Росгеология и Южно-Африканская Республик (ЮАР) будут сотрудничать в геологическом изучении минерально-сырьевой базы ЮАР.

Росгеология в очередной раз обсудила с ЮАР сотрудничество в области геологоразведки на шельфе и других проектах

Росгеология и Южно-Африканская Республик (ЮАР) будут сотрудничать в геологическом изучении минерально-сырьевой базы ЮАР.

Переговоры о сотрудничестве прошли 18 ноября 2016 г в г Претория в ходе 14го заседания смешанного межправкомитета по торгово-экономическому сотрудничеству между РФ и ЮАР.

В рамках мероприятия делегация Росгеологии под руководством гендиректора компании Р. Панова провела встречи с профильными министерствами ЮАР.

Переговоры касались сотрудничества по геологическому изучению минерально-сырьевой базы ЮАР на твердые полезные ископаемые, углеводородное сырье и подземные запасы воды с использованием современного российского оборудования.

Кроме того, со стороны руководителей Министерства международных связей ЮАР М. Нкоана-Машабане и Министерства природных ресурсов и экологии РФ С. Донского получена поддержка совместных проектов Росгеологии и южноафриканской PetroSA по разведке нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе ЮАР.

Вопросы привлечения Росгеологии в качестве подрядчика по выполнению ряда проектов в сфере геологоразведочных работ (ГРР) на территории ЮАР С. Донской обсуждал с министром энергетики ЮАР Д. Мартинсом еще в 2013 г.

В то время PetroSA решила усилить свои позиции и запросила у властей страны право на первоочередной выбор нефтегазоносных участков недр.

Практически одновременно были озвучены планы правительства ЮАР по национализации 20% предприятий нефтегаза страны.

Все это сильно напрягло ExxonMobil, Shell и Anadarko, планировавших серьезные инвестиции в ГРР на шельфе ЮАР.

Одновременно это послужило углублению связей между Росгеологией и PetroSA, которые в марте 2015 г вышли на подписание меморандума о сотрудничестве в сфере ГРР на территории ЮАР.

Документ предусматривает разработку совместных проектов в области разведки на нефть и природный газ, обмен опытом и взаимодействие в совершенствовании применяемых для геологического изучения технологий, а также при развитии экологически безопасных технологий разработки недр.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram