USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 90.91

-0.06

Природный газ 1.789

+0.01

2 мин
...

С. Донской: Российская заявка на расширение границ континентального шельфа содержит уникальные данные палеонтологов

По мнению С. Донского обсуждение российской заявки на расширение границ континентального шельфа в ООН идет очень продуктивно.

С. Донской: Российская заявка на расширение границ континентального шельфа содержит уникальные данные палеонтологов

По мнению С. Донского обсуждение российской заявки на расширение границ континентального шельфа в ООН идет очень продуктивно.

Об этом глава Минприроды РФ рассказал 10 августа 2016 г.

По словам С. Донского, как члены делегации, так и подкомиссии ООН по континентальному шельфу в таком рабочем режиме контактируют достаточно хорошо.

С. Донской считает, что подкомиссия ООН- не место, где страны должны конкурировать и бороться за клочки земли, а место, где все страны должны объединится для общей цели - развития Арктики.

Известно, что Дания, которая так же претендует на расширение границ арктического шельфа, не прошла со своей заявкой даже 1 слушания.

9 августа 2016 г был 1й день, когда российская делегация начала работу на заседании комиссии ООН.

В этот день С. Донской представил комиссии 2 презентации, в которых представил видение России морфологии и юридическим аспектам.

В следующие дни заседаний Россия представит презентации по геологической модели.

По мнению директора Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ СО РАН) М. Эпова, российская заявка на расширение границ континентального шельфа в Арктике, очень доказательна и строится на достоверных и уникальных данных.

1я заявка, которую Россия представила комиссии ООН не прошла из-за отсутствия достоверной доказательной базы и, в первую очередь, достоверных геологических данных и сейсморазведки.

В этот раз ученые подготовились основательно - находки палеонтологов, согласно которым, участок континентального шельфа, на который претендует Россия, был когда-то не морем, а континентом, продолжением страны.

Напомним, Россия с 2001 г претендует на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева.

Россия настаивает на том, что эти подводные хребты являются континентальным продолжением.

9 февраля 2016 г Россия представила обновленную заявку расширение границ континентального шельфа в Северном Ледовитом океане.

Документы российской стороной были отправлены в комиссию заранее - в августе 2015 г.

Обновленная заявка включает в себя подводные пространства площадью порядка 1,2 млн м2, простирающиеся более чем на 350 морских миль от побережья.

Прогнозные ресурсы углеводородов рассматриваемых областей составляют 4,9 млрд т условного топлива.

Если заявка будет одобрена, то Россия получит 5 млрд тонн условного топлива (тут) на сумму около 2 трлн долл США при текущих ценах на углеводороды.

Однако рассмотрение заявки в комиссии ООН может занять 3-5 лет.

За полярным кругом располагается около 60 крупных углеводородных месторождений, из которых 43 - в российском секторе.

На арктическом шельфе России разведанные запасы нефти составляют 1,69 млрд т, газа - 13,19 трлн м3.

У России на Арктике свои, далеко идущие планы, впрочем как и у нефтегазовых компаний.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram