USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

США и страны Европы, инициировавшие свержение М.Каддафи, приведшее Ливию к хаосу, деликатно поприветствовали объединение восточной и западной NOC и подтвердили готовность бороться с контрабандой нефти

После организованной арабской революции, закончившейся свержением неугодного Западу М.Каддафи, Ливия пребывает в состоянии хаоса, который США и их союзники пытаются как-то упорядочить.

США и страны Европы, инициировавшие свержение М.Каддафи, приведшее Ливию к хаосу, деликатно поприветствовали объединение восточной и западной NOC и подтвердили готовность бороться с контрабандой нефти

Договоренность о слиянии восточной и западной Национальных нефтяных корпораций (NOC) Ливии вызвала одобрение США и ряда европейских стран.

Совместное заявление США, Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании опубликовал Госдеп США 6 июля 2016 г.

3 июля 2016 г глава западной NOC М. Саналла и глава восточной NOC Н. аль-Маграби договорились об объединении компаний и признали правительство национального согласия в качестве высшей исполнительной власти в стране.

В общей структуре главой останется М. Саналла, а Н. аль-Маграби войдет в совет директоров.

Есть только одна NOC, и она служит всем ливийцам, сказал М. Саналла.

Приоритетом воссозданной единой NOC станет восстановление инфраструктуры, особенно в Бенгази, куда NOC рассчитывает перенести штаб-квартиру.

Однако, пока что в Бенгази продолжаются бои с террористами, которые ведут вооруженные силы, лояльные восточным властям.

Правительства Франции, Германии, Италии, Испании, Великобритании и США поприветствовали соглашение об объединении восточной и западной NOC, а также выразили готовность бороться с контрабандой нефти из этой страны.

Страны-подписанты подтвердили готовность использовать по запросу правительства национального согласия Ливии все меры, предусмотренные резолюцией СБ ООН 2146 от 2014 г, чтобы остановить нелегальные поставки нефти из Ливии, и вводить санкции против тех, кто хочет эксплуатировать или перенаправлять ливийскую нефть.

В документе также указывается, что национальные экономические институты, включая Центральный банк, Национальную нефтяную корпорацию и Управление по инвестициям Ливии, должны оставаться под руководством правительства национального согласия Ливии.

Ливия располагает наиболее крупными запасами нефти в Африке, они оцениваются в 48 млрд барр.

В результате инспирированной США арабской революции, закончившейся смертью М.Каддафи в 2011 г, и последовавшей тяжелой гражданской войны в Ливии наступил хаос.

То же самое Запад сделал в Ираке, когда под надуманным предлогом, войска Запада свергли С.Хусскейна.

То же самое случилось на Украине в 2014 г.

Власти РФ на этом решили поставить точку и, когда ушлые американцы попытались свергнуть мешающего им реализовать коварные газотранспортные планы Б.Аль-Асада, эффектно начали воздушную операцию ВКС РФ, непринужденно нейтрализовав некую умеренную оппозицию.

И хотя на Западе сверкают молнии и грохочет гром по этому поводу, ситуация в Сирии находится под контролем РФ, а Б.Аль-Асад уверенно руководит страной.

Между тем, беспорядки в Ливии, атаки боевиков, прекращение добычи на 75 месторождениях, привели к тому, что добыча нефти в Ливии упала с 1,65 млн барр/сутки до 320 тыс барр/сутки в июне 2016 г.

Из-за войны Ливия потеряла нефтяные доходы в размере 68 млрд долл США.

До конца марта 2016 г в стране действовало 2 правительства, остро конкурирующих между собой за контроль над нефтяными доходами.

Международнопризнанное на тот момент правительство базировалось в г Тубрук на востоке страны, а исламистские силы обосновались в г Триполи.

31 марта 2016 г в Ливии приступило к работе правительство национального согласия во главе с премьер-министром Ф. ас-Сараджем.

Установление правительства нацсогласия привело к смещению центра экспорта нефти из Ливии с востока на запад страны, что обострило ситуацию.

Совбез ООН 31 марта 2016 г утвердил резолюцию, продлевающую запрет на вывоз нефти из подконтрольных экстремистам регионов Ливии до 31 июля 2017 г.

Контрабандные поставки нефти служат источником финансирования для многочисленных террористических группировок, действующих в регионе и до полноценной стабилизации ситуации еще далеко.

Так, столкновения противоборствующих сторон не позволило в мае 2016 г торговой компании Glencore загрузить свои танкеры нефтью.

Однако, после открытия нефтетерминала в порту Марса-эль- Харига, заблокированного с начала мая 2016 г, наблюдаются признаки улучшения ситуации.

О возвращении в Ливию начала думать Татнефть, ушедшая из страны в 2011 г.

В Ливии Татнефть пыталась вернуться к работе в 2013 г и в 2014 г, но неудачно.

Татнефть работала с ливийской National Oil Corporation на основании СРП в центральной части Ливии, общая площадь участков составляет 18,2 тыс км2.

На 31 декабря 2015 г в составе активов Татнефти в Ливии находились активы на сумму 5,75 млрд руб, из которых 5,50 млрд руб составляли капитализированные затраты на разведку, 210 млн руб - товарно-материальные запасы и 11 млн руб - денежные средства.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram