USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

2 мин
...

Иран готов к тесному сотрудничеству с Украиной в энергетике и транзите энергоносителей

Украина не просит заморозить добычу нефти, а предлагает пути расширения ее экспорта  в Европу. Президент Х. Рухани в воскресенье  29 мая 2016 г оценил это на встрече с главой МИД Украины П. Климкиным.

Иран готов к тесному сотрудничеству с Украиной в энергетике и транзите энергоносителей

К сотрудничеству Украины и Ирана в области энергетики и транзита призвал президент Х. Рухани в воскресенье 29 мая 2016 г на встрече с главой МИД Украины П. Климкиным.

Об этом сообщает администрация Х.Роухани 29 мая 2016 г.

Для любознательных напомним, что Павло Анатолійович Клімкін родился в г Курске в России и окончил МФТИ.

На встрече с П.Климкиным, довольно дружески Х.Роухани, хитро прищурив глаза, заметил наличие потенциала для сотрудничества Ирана и Украины, отметив, что отношения между странами всегда были дружественными.

Он призвал к развитию сотрудничества между частным бизнесом 2х стран во всех областях, в тч банковском, культурном, научном, технологическом и туризме.

Ошеломленный столь приятным приемом Х.Роухани, П.Климкин назвал Иран страной с богатым культурным наследием, добавив, что Украина хочет иметь хорошие и прогрессивные связи с Ираном во всех областях, включая экономику, сельское хозяйство, туризм, культуру, науку и энергетику.

Любопытно, что в перечислении областей сотрудничества, П.Климкин дипломатично энергетику поставил на последнее место.

Однако экс - глава Минэнергоугля В.Демчишин в марте 2016 г в Иране тепло обсуждал с главой Минэнерго Ирана Х. Читчияном перспективы именно энергетического сотрудничества. в тч в строительстве и модернизации электросетей 400 кВ, ТЭС и ГЭС, обслуживанию, модернизации и проектам безопасности АЭС Бушер.

​Если Украина готова обеспечить транзит иранской нефти, то чуть позже приехавший в Иран А.Новак пытался убедить Х. Читчияна заморозить добычу нефти.

Конечно, Ирану приятнее беседовать ныне с Украиной столь трепетным вопросам.

В конце апреля 2016 г уже новый глава Минэнергоугля И. Насалик на заседании правительства Украины был не столь дипломатичен и прямо заявил о том, что магистральный нефтепровод (МНП) Одесса - Броды - наилучшая логистика для Ирана при транспортировке нефти в Европу.

После отмены ядерных санкций Иран рассматривает возможности наращивания поставок нефти в Европу.

В марте 2016 г вице-премьер Украины Г. Зубко приоткрыл завесу тайны, сообщив о переговорах с Ираном в части столь любимой на Западе диверсификации поставок в Европу, но только не газа, а нефти из Ирана.

В апреле 2016 г посол Ирана на Украине М. Бехешти-Монфаред прозондировал перспективы отношений с Украиной, подтвердив возможность экспорта нефти и газа на Украину, впрочем отметив перспективы сотрудничества и в других отраслях промышленности.

Пока проект МНП Одесса - Броды плотно застрял в г Броды.

С 1990 г Украина на базе МНП Одесса - Броды пытается реализовать проект Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), путем продления МНП до Польши.

Экономика проекта оказалась столь печальна, что проект не поддержали ни SOCAR. ни даже тогда глава правительства Польши Д.Туск

Ирану этот проект может быть выгоден, если удастся наладить транзит нефти, к примеру, по МНП Баку - Супса, а затем нефтеналивными танкерами - до г Одессы.

Однако на участке МНП, проходящем у границы с Южной Осетией, которая стремиться воссоединиться с Северной Осетией в составе РФ, довольно неспокойно.

​Что касается поставок нефти до побережья Турции, то там хватает контрабандной нефти ИГИЛ, хотя варианты тоже возможны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram