USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

3 мин
...

Проект строительства газового хаба в Болгарии будет готов в мае 2016 г даже без МГП Южный поток

Болгарский проект строительства газового хаба на побережье Черного моря будет завершен максимум через 1,5 месяца.

Проект строительства газового хаба в Болгарии будет готов в мае 2016 г даже без МГП Южный поток

Болгарский проект строительства газового хаба на побережье Черного моря будет завершен максимум через 1,5 месяца, ближе к концу мая 2016 г.

Об этом 24 марта 2016 г поведал вице-премьер Т. Дончев на встрече с представителями американской торгово - промышленной палаты в г Софии.

Проект разрабатывается совместно с Европейской комиссией с технической, правовой и экономической точки зрения.

Это нужно для того, чтобы проект соответствовал требованиям 3го энергопакета, что в свою очередь может повысить устойчивость проекта в условиях различных рисков, в тч политических.

После сенсационного отказа В.Путина от участия в строительстве магистрального газопровода (МГП) Южный поток 1 декабря 2014 г, уже в середине января 2015 г премьер Б.Борисов направил официальное письмо вице-президенту ЕК по Энергетическому союзу М. Шефчовичу с предложением профинансировать строительство газового хаба на территории Болгарии.

Еще в январе 2015 г М. Шефчович сообщил, что ЕК поддержала создание газового хаба в Болгарии.

Газовый хаб должен быть построен неподалеку от г Варна.

Газ через предлагаемый региональный центр распределения может поступать из России, Азербайджана и Туркменистана, и с месторождений Болгарии и Румынии.

Проект имеет корни.

В 2011 г власти РФ, тогда ключевого спонсора транзитного МГП Южный поток, который должен был пройти по территории Болгарию, размышляли о замене 900 - километровой подводной части проекта строительством СПГ -терминалов на берегу Черного моря.

Будучи премьер-министром, В. Путин поручил министру энергетики РФ С. Шматко изучить варианты строительства СПГ -терминала СПГ на российском побережье Черного моря в качестве альтернативы строительству подводного МГП из России в Болгарию.

На СПГ - терминале предполагалось перерабатывать природный газ не только у Газпрома, но и Роснефти и ЛУКОЙЛа.

Предполагалось, что и Болгария также построит регазификационный СПГ - терминал на своем черноморском побережье для получения сжиженного природного газа (СПГ) на танкерах - газовозах из России.

Россию еще тогда смутило то, что построенный в рамках проекта МГП Южный поток СПГ - терминал, теоретически, мог бы быть использован по требованиям 3го энергопакета для импорта газа из других источников, таких, как Азербайджан и Катар.

Кстати, Газпром не оставил идею поставок СПГ из Черного моря, и в ноябре 2015 г объявил тендер на оказание услуги по обоснованию инвестиций в строительство СПГ-завода на побережье.

После связанной с трагическими событиями отмены проекта МГП Турецкий поток, Болгария сама себя серьезно обнадежила перспективами реанимации МГП Южный поток.

С начала 2016 г уже было много инфоповодов по этому проекту.

29 января 2016 г постпред РФ при ЕС В. Чижов неожиданно заявил о том, что МГП Южный поток может быть возобновлен.

11 февраля 2016 г посол Евросоюза в РФ В. Ушацкас остудил ситуацию, поведав о том. что ЕС не против возобновления МГП Южный поток при соблюдении норм 3го энергопакета, не уточнив, что конкретно он имеет ввиду.

10 марта 2016 г замминистра энергетики РФ Ю. Сентюрин сообщал о намерении Болгарии возобновить переговоры с Россией по реализации МГП Южный поток.

18 марта 2016 г пресс-секретарь президента РФ Д. Песков неожиданно удивился желанию Болгарии реанимировать проект, заявив, что Россия не готовила по МГП Южный поток никаких новых предложений.

Тем не менее, 28 марта посол Греции в России Д. Куманаку заявил о поддержке Греции проекта МГП Южный поток.

МГП Южный поток предполагал транспортировку российского природного газа из точки выхода неподалеку от г Новороссийска через Черное море на побережье Болгарии неподалеку от г Варны и далее в Италию и Австрию.

МГП Южный поток предполагал частичную замену запланированного расширения МГП Голубой поток из Турции через Болгарию и Сербию в Венгрию и Австрию.

В ноябре 2010 г, после нескольких месяцев изнурительных переговоров, Болгария и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве болгарского участка МГП Южный поток с созданием паритетного СП для строительства и управления болгарским участком.

Если бы все сложилось удачно, то МГП Южный поток, стоимостью до 24 млрд евро, был бы уже построен, и 63 млрд м3/год (или 35% от общего годового экспорта российского природного газа в Европу) уже неспешно туда текли.

В Болгарии МГП предполагалось разделить на 2 части :

- в Грецию и Южную Италию,

- в Австрию и Северную Италию через Сербию, Хорватию и Словению.

Нужен ли газовый хаб на черноморском побережье Болгарии?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram