USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Польша обиделась на Германию за непротивление российскому проекту газопровода Северный поток-2

Польша ждала от Германии больше солидарности и недовольна планами строительства газопровода Северный поток-2, заявил президент Польши А.Дуда.

Польша обиделась на Германию за непротивление российскому проекту газопровода Северный поток-2

Польша ждала от Германии больше солидарности и недовольна планами строительства газопровода Северный поток-2, заявил президент Польши А.Дуда.

Тот факт, что сейчас между Россией и Германией в обход Польши планируется 2й газопровод Северный поток, вредит не только польским интересам - это повышает зависимость от России, увещевает отец польской нации.

Далее А.Дуда в интервью для одного влиятельного немецкого журнала перешел на иносказательный язык.

Наши отношения с Германией - как в браке, мы любим друг друга, но время от времени бывают мелкие ссоры, заявил польский президент.

Он подчеркнул, что для Польши Германия была и остается важным партнером, с которым страна стремится к хорошим отношениям.

Напомним, что 15 декабря 2015 г стало известно, что польское Управление морских портов подало в суд на Федеральное ведомство по морскому судоходству и гидрографии ФРГ.

Требовали углубить Северный поток поглубже в дно Балтийского моря - так, чтобы труба не осложняла движение судов на пересечении МГП с морским путем, который ведет в порт г Свиноуйсце.

17 декабря 2015 г административный суд в г Гамбурге отклонил жалобу польского Управления морских портов, без указания причин.

Вообще, Польша требует от Германии углубить участок еще 1го газопровода Северный поток на 2 м с 2009 г.

А с 2010 г стала требовать от Германии вообще пересмотреть маршрут МГП, на что последняя согласилась - ведь не чужие люди.

С Россией у Польши разговоры не столь нежные.

7 октября 2015 г А.Дуда заявил, что сделает все, что в его силах, чтобы остановить строительство российского газопровода.

Премьер Словакии Р.Фицо заявил, что участвующие в проекте газопровода Северный поток-2 компании предали идеалы Европы.

Что думают по этому поводу на Украине, угадать не сложно - то же самое.

Эстония настроена категорически против строительства газопровода Северный поток-2.

На этом фоне В.Путин со словами, что Северный поток-2 служит цели восполнения выпадающей добычи в Северной Европе, а вовсе не что-то политическое, почти не слышен для уха обывателя.

МГП Северный поток-2 - это проект расширения МГП Северный поток.

На ВЭФ 2015 Газпром заключил акционерное соглашение с OMV, Shell и Wintershall на участие в этом проекте.

18 июня 2015 г на ПМЭФ-2015 Газпром, E.ON, Shell и OMV подписали меморандум о намерениях по строительству МГП Северный поток-2.

Проект предусматривает строительство 2 ниток МГП Северный поток-2 суммарной мощностью 55 млрд м3/год газа через Балтийское море до Германии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram