USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.13

+0.08

Природный газ 1.804

-0

...

М. Шефчович: Газопровод Северный поток-2 не является проектом общего интереса ЕС и не получит финансирование

М.Шефчович не может запретить МГП Северный поток-2, как это произошло с МГП Южный поток, но палки в колеса ставить будет. Это точно.

М. Шефчович: Газопровод Северный поток-2 не является проектом общего интереса ЕС и не получит финансирование

Евросоюз не намерен оказывать финансовую поддержку проекту магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

Об этом 24 ноября 2015 г дерзко заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу М. Шефчович, выступая в Европарламенте.

ЕС поддержит только те инфраструктурные проекты, которые соответствуют ключевым принципам энергосоюза.

Диверсификация источников, поставщиков и маршрутов получения энергии является ключевым для стран ЕС.

И именно поэтому, по словам М. Шефчовича, МГП Северный поток-2 не является проектом общего интереса ЕС и не получит финансирование.

В качестве эпитафии, вице-президент Еврокомиссии добавил, что проект Северный поток-2 должен соответствовать законодательству ЕС и что он не открывает для ЕС новых источников получения газа.

Если по простому, то для ЕС никакой проект доставки газа из России не интересен, кроме транзита газа по Украине.

Если шансы МГП Южный поток были в этой связи равны 0, потому что требовалось разрешение ЕС на этот проект, то в случае с МГП Северный поток -2 для Газпрома ситуация немного легче.

МГП Северный поток -2 - это не новый проект, а развитие действующего проекта МГП Северный поток, поэтому, формально, разрешение ЕС не требуется.

Поэтому М.Шефчович не может запретить МГП Северный поток-2, как это произошло с МГП Южный поток, но палки в колеса ставить будет.

Это точно.

Напомним, что 18 ноября 2015 г М. Шефчович представил Совету ЕС очередной доклад о Состоянии дел в отношении энергетического союза.

ЕС принимает к сведению проекты некоторых коммерческих предприятий установить соединение между Германией и Россией через Балтийское море, но 3я и 4я нитки Северного потока-2 не позволят приобретать газ у нового поставщика.

Есть и плюсы для ЕС. Эти нитки МГП повысят способность транспортировки в ЕС, которая сейчас используется только на 50%.

М.Шефчович еще мягко сказал.

В октябре 2015 г горячий эстонский евродепутат У.Паэт непринужденно обвинил Россию в использовании непостроенного МГП Северный поток-2, как оружия против Украины.

Мнение о том, что газопровод Северный поток-2 не является проектом общего интереса ЕС, надо сказать, не соответствует истине.

Далеко не все страны ЕС разделяют политику ЕК относительно Северного потока-2:

- в новой нитке газопровода очень заинтересованы Германия и Франция.

- обеспокоенность тем, что транзит российского газа через Украину после 2019 г может прекратиться, выразили Венгрия и Словакия.

Категорически против только Украина и Эстония.

Премьер-министр Украины А. Яценюк заявил,что если Россия реализует проект Северный поток-2, то Украина, как и другие страны могут потерять огромные деньги.

В частности, Украина потеряет 2 млрд долл США, Словакия 800 млн долл США, Польша - 400 млн долл США.

И призвал ЕС более внимательно отнестись к проекту.

Напомним, что проект МГП Северный поток-2 является расширением уже существующего МГП Северный поток.

В рамках ВЭФ 2015 на Дальнем Востоке Газпром смог заключить соглашения с европейскими OMV, Shell и Wintershall на участие в проекте.

Ранее, 18 июня 2015 г, в рамках ПМЭФ-2015 Газпром, E.ON, Shell и OMV подписали меморандум о намерениях, предусматривающий совместное строительство 2 ниток МГП Северный поток-2.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram