USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.21

+0.17

Природный газ 1.976

+0.01

...

РусГидро провел испытания ГРАМ на Саяно Шушенской ГЭС

7 октября 2015 г  «Системный оператор Единой энергетической системы» и  «РусГидро» успешно провели испытания группового регулятора активной мощности (ГРАМ) Саяно-Шушенской ГЭС в режиме регулирования частоты при раздельной работе ОЭС Сибири с ЕЭС России и ОЭС Казахстана.

РусГидро провел испытания ГРАМ на Саяно Шушенской  ГЭС

7 октября 2015 г «Системный оператор Единой энергетической системы» и РусГидро успешно провели испытания группового регулятора активной мощности (ГРАМ) Саяно-Шушенской ГЭС в режиме регулирования частоты при раздельной работе ОЭС Сибири с ЕЭС России и ОЭС Казахстана.

Об этом 9 октября 2015 г сообщили в компании РусГидро.

Испытания ГРАМ Саяно-Шушенской ГЭС проведены в рамках его подготовки к вводу в эксплуатацию. Цель испытаний - проверка взаимодействия ГРАМ и систем автоматического управления гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС в процессе первичного и автоматического вторичного регулирования частоты в ОЭС Сибири.

Специалисты СО ЕЭС разработали программу переключений для перевода ОЭС Сибири на изолированную работу от ЕЭС России и ОЭС Казахстана, и совместно с «РусГидро» разработали программу испытаний системы ГРАМ Саяно-Шушенской ГЭС в режиме регулирования частоты при изолированной работе.

Испытания ГРАМ проводились 4 часа. На период регулирования частоты в ОЭС Сибири отключалось управление Братской и Усть-Илимской ГЭС от автоматического регулятора частоты ЦС АРЧМ ОЭС Сибири и создавались небалансы активной мощности путем отключения и последующей загрузки генератора Усть-Илимской ГЭС.

В настоящее время система ГРАМ Саяно-Шушенской ГЭС находится в опытной эксплуатации, ввод в промышленную эксплуатацию состоится после получения разрешения Ростехнадзора.

Ввод модернизированного ГРАМ на Саяно-Шушенской ГЭС обеспечит полноценное участие этой электростанции в автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности во всем диапазоне разрешенных нагрузок гидроагрегатов, а также значительно повысит качество регулирования частоты и перетоков активной мощности в ОЭС Сибири.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram