USD 92.4151

-0.62

EUR 98.7863

-0.22

Brent

0

Природный газ

0

...

С.Донской из Ханты - Мансийска. Санкции Запада уже повлияли на добычу трудноизвлекаемых запасов. На очереди шельф

Санкции ЕС и США, введенные в отношении России, уже негативно повлияли на добычу трудноизвлекаемых запасов в РФ, сообщил глава Минприроды С. Донской 10 сентября 2014 г в Ханты-Мансийске.

С.Донской из Ханты - Мансийска. Санкции Запада уже повлияли на добычу трудноизвлекаемых запасов. На очереди шельф

Санкции ЕС и США, введенные в отношении России, уже негативно повлияли на добычу трудноизвлекаемых запасов в РФ, сообщил глава Минприроды С. Донской 10 сентября 2014 г в г Ханты-Мансийске.

«Санкции, в 1ю очередь из-за технологий, не ударили еще, но уже имеют влияние на добычу трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ).

Как правило, наши нефтяники берут зарубежные технологии и пытаются их адаптировать к нашим условиям».

В дальнейшем ограничительные меры могут негативно сказаться и на добыче на шельфе, так как очень много зарубежных технологий сосредоточены именно в этой сфере.

Наименьшее влияние санкции, по его мнению, окажут на уже осуществляемые проекты на суше, так как у России в данном случае есть отработанные связи с другими странами, которые не поддерживают санкции.

И если ранее у российских недропользователей были претензии, например к китайскому оборудованию, то сейчас уровень технологий в Китае повысился, что позволяет привлекать китайскую технику в российские проекты.

Китайская компания Honghua, являющаяся одним из ведущих китайских производителей установок для бурения на суше, с 2010 г покрывает порядка 60-70% российского спроса на эти установки и владеет 1/5 частью российского рынка этого оборудования.

«Если мы в самом начале будем отрабатывать российские технологии, мы быстрее обеспечим безопасность и будем независимы от любого внешнего решения».

На добычу углеводородов в России большее, чем санкции влияние, оказывает налоговая система. Существующая система НДПИ позволяет рентабельно добывать «легкую» нефть, но из-за того, что в России большой объем ТРИЗ нефти, система налогообложения должна быть построена так, чтобы вовлекать в разработку максимальное количество запасов.

10 сентября 2014 г в г Ханты-Мансийске прошло совещание руководителей нефтяных регионов РФ и топ-менеджеров российских нефтегазовых компаний, посвященное перспективам отрасли в условиях санкций.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram