USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

Украина за 5 лет может уменьшить потребление газа на 5 млрд м3

Внедрение стимулирующих мер по замещению природного газа другими видами топлива позволит Украине к 2020 г уменьшить его потребление на 5 млрд м3.

Украина за 5 лет может уменьшить потребление газа на 5 млрд м3

Внедрение стимулирующих мер по замещению природного газа другими видами топлива позволит Украине к 2020 г уменьшить его потребление на 5 млрд м3. Об этом сказал начальник Управления жилищной политики Департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Минрегионразвития Ю.Юсипец в Виннице

Это уменьшит расходы госбюджета на 8,6 млрд грн на компенсацию Нафтогазу Украины разницы между закупочной ценой импортного газа и ценой газа, поставляемого теплогенерирующим предприятиям для производства тепла для населения.

Напомним, что 21 августа 2014 г зам главы Минрегионразвития Украины А. Белоусов во время селекторного совещания с регионами сообщил, что многие все регионы доработали планы мероприятий по уменьшению потребления природного газа на период отопительного сезона 2014/15 лет на уровне 30%, большинство из них помещаются в установленные государством лимитыю

Минрегионразвития озвучивает уровень 2, 508 млрд, м3, как требуемое 30% снижение потребления газа для предприятий ТКЭ.

Ю.Юсипец рассказал, что в целом по стране теплоснабжения жилищного фонда и социальной сферы обеспечивают 23 тыс котельных, среди которых уже функционирует более 4 тыс котельных, на которых применяются новейшие энергоэффективные технологии и оборудование.

В частности, 281 такая котельная работает в Житомирской области, 189 - в Винницкой, 183 - в Хмельницкой, 70 - в Ровенской, 3 - в Черновицкой области.

«Работа по модернизации котельных, установке новых блочно-модульных котельных, автоматизации системы управления, переоснащению котельных на твердое топливо, установке тепловых насосных установок, применению альтернативных источников энергии, использованию электрической энергии для нужд теплоснабжения, внедрению когенерационных технологий на объектах ведется в всех регионах Украины», - сказал Ю.Юсипец.

По его словам, только в Житомирской области более 40 котельных уже переведены на твердое топливо, а в Хмельницкой и Винницкой областях модернизировано более 100 котельных.

Всего в указанных регионах реализовано более 250 проектов, направленных на уменьшение потребления природного газа при производстве тепловой энергии.

Также в Украине работает 57 когенерационных установок в Донецкой, Хмельницкой, Черкасской, Днепропетровской, Луганской, Одесской, Киевской, Ивано-Франковской, Винницкой областях.

Ю.Юсипец также отметил, что одним из основных направлений развития альтернативных и возобновляемых источников энергии для Украины является реализация биоэнергетических проектов, предусматривающих замещение природного газа биомассой.

Отметим, что на Украине много неиспользованных сельхоз угодий, что позволяет выращивать промышленные объемы сырья для производства биотоплива.

Минус - выброс большого количества СО2 в атмосферу.

В начале июля 2014 г Украина обозначила 8 способов замены российского газа.

Каждое из предложенных направлений может быть развито при целесообразном применении в конкретном регионе Украины.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram