USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.47

+0.32

Природный газ 1.777

0

...

Г.Тимченко подтвердил, что Стройтрансгаз вышел из проекта МГП Южный поток

Стройтрансгаз вышел из проекта строительства газопровода Южный поток по территории Болгарии, заявил 4 августа 2014 г Г.Тимченко.

Г.Тимченко подтвердил, что Стройтрансгаз вышел из проекта МГП Южный поток

Стройтрансгаз вышел из проекта строительства газопровода Южный поток по территории Болгарии, заявил 4 августа 2014 г Г.Тимченко.

«Мы выиграли тендер, рассчитывали внести посильный вклад в общее дело, но, видите ли, господин Д. Маккейн поехал в Болгарию и уговорил местные власти отказаться от наших услуг. Вышли из проекта, чтобы не ставить его под угрозу срыва. Планировалось, что Стройтрансгаз проложит по территории Болгарии 1й сухопутный участок трубопровода длиной 500 км. Теперь нас должна заменить принадлежащая Газпрому компания Центргаз… Хотя Стройтрансгаз участвовал в крупных международных проектах, мы строили часть Северного потока между Германией и Чехией (в частности МГП Gazelle в Чехии), прокладывали трубопроводы в арабских странах…» - поведал опечаленный Г.Тимченко.

Стройтрансгаз Консорциум, в состав которого вошли ЗАО Стройтрансгаз и болгарская Gazproekt Jug AD, был в мае 2014 г объявлен победителем тендера по МГП Южный поток в Болгарии, включающим рабочее проектирование, поставку оборудования и материалов, проведение строительно-монтажных работ, обучение персонала и ввода в эксплуатацию МГП.

В публичном тендере, стартовавшем в декабре 2013 г, участвовало 11 компаний из Австрии, Бельгии, Болгарии, Германии, Индии, Италии, России, Швейцарии и Японии.

После визита в Болгарию американских конгрессменов 8 июня 2014 г стало известно, что правительство страны заморозило реализацию проекта МГП Южный поток.

На встрече премьер-министра Болгарии П.Орешарски сенатор Д.Маккейн заявил, что в проекте Южный поток должно быть меньше российского участия.

3 июня 2014 г зампредправления Газпрома А. Медведев утверждал, что Газпром сможет договориться по всем спорным вопросам, и работе над МГП Южный поток ничто не помешает:

Стройтрансгаз - российская строительная компания, выполняющая полный комплекс работ на инфраструктурных проектах нефтегазовой отрасли.

Ключевые направления деятельности компании включают проектирование, поставку оборудования и материалов, строительство, реконструкцию, ремонт и обслуживание объектов нефтегазовой инфраструктуры.

Напомним, что ЗАО Стройтрансгаз (до лета 2012 г Аргус Пайплайн Сервис) 12 августа 2013 г зарегистрировал филиалы в Болгарии, Сербии и Словении, следовало из выписки в ЕГРЮЛ, с целью получить заказы Газпрома на строительство наземного участка магистрального газопровода (МГП) Южный поток.

Структуры Г.Тимченко скупили долю участия около 80% ОАО Стройтрансгаз у структур, близких к Газпрому, в 2007-2009 гг.

В 2012 г Г.Тимченко поведал о планах по покупке 30% ЗАО Стройтрансгаз.

Ныне Г.Тимченко контролирует долю участия свыше 50% в группе Стройтрансгаз.

Болгарский участок МГП Южный поток является 1м сухопутным участком по ходу газа, самым длинным, технологически сложным и капиталоемким.

От побережья Черного моря до границы с Сербией пройдет основная трасса МГП, 362 км лупингов, а также 59 км газопровода - отвода до узла распределения газа в Провадии, откуда будет осуществляться сброс газа в существующую болгарскую газотранспортную систему (ГТС) потребителям Болгарии, Турции, Греции и Македонии.

Общая протяженность основного маршрута болгарского участка составит 541 км, стоимость - около 3,3 млрд евро.

Предусматривается строительство приемного терминала и 3х компрессорных станций (КС) в районе населенных пунктов Варна, Лозен и Расово общей мощностью 300 МВт.

МГП Южный поток - мощностью 63 млрд м3/год , предполагает доставку газа в Европу через акваторию Черного моря.

В конце 2015 г по Южному потоку будет поставлен первый газ.

На полную проектную мощность МГП выйдет в 2018 г.

Центргаз, дочерняя компания Газпрома, стала победителем тендера по строительству участка Южный поток в Сербии.

Затем совет директоров одобрил открытие филиала компании в Болгарии.

Центргаз входит в группу Газпром и является многопрофильным инвестиционно-строительным холдингом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram