USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

В.Путин не поддерживает налог на добавленный доход в нефтяной отрасли

Президент РФ В.Путин не поддержал введение налога на добавленный доход (НДД) в нефтяной отрасли, и теперь эта инициатива отложена.

В.Путин не поддерживает налог на добавленный доход в нефтяной отрасли

Президент РФ В.Путин не поддержал введение налога на добавленный доход (НДД) в нефтяной отрасли, и теперь эта инициатива отложена.

Минэнерго РФ рассчитывало, что НДД уже с 2015 г будет опробован на пилотных проектах, но вопрос о введении этого налога не стоит на повестке дня «как магистральный». Об этом заявил замминистра финансов С.Шаталов.

А по словам главы Минэнерго РФ А.Новака, механизм налога на добавленный доход НДД мог быть распространен на всю нефтяную отрасль с 2018 г.

Идея НДД в том, что в период начала и конца освоения нефтяного месторождения он минимален, гораздо ниже, чем нынешние налоги для конкретного месторождения, а в период, когда добыча максимальна, платежи гораздо выше, чем по действующей системе. Получается, что за весь срок эксплуатации месторождения доходы в бюджет от него не меняются, но в отдельный периоды они должны отличаться от тех платежей, которые действуют в настоящее время.

Проект по НДД правительство может получить осенью 2014 г. Об этом 10 июня 2014 г рассказал замминистра энергетики К.Молодцов.

По расчетам Минэнерго, введение этого налога позволило бы увеличить экономические извлекаемые запасы на 4-5 млрд т.

Изначально Минэнерго РФ предлагало опробовать режим НДД на пилотных проектах в 2015 г.

14 мая 2014 г А.Новак заявил, что Минэнерго России в качестве пилотных проектов в рамках введения налога на добавленный доход рассматривает 9 месторождений 3 компаний - ЛУКОЙЛа, Сургутнефтегаза и Газпром нефти.

Напомним, что ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз предлагали Минфину реализовать пилотный проект применения НДД на 2-х месторождениях -им. Шпильмана и Имилорском. Пока этот вопрос на рассмотрении.

Кроме того, Минэнерго РФ начало консультации с Ассоциацией малых и средних нефтегазодобывающих организаций, члены которой ранее просили включить их в пилотные проекты.

Минэкономразвития предлагает отработать систему с НДД на проектах, которые не должны быть однотипными - только новые или только в одном регионе, а постараться охватить основные регионы и типы месторождений.

Вопрос по внедрению НДД, или, как его еще называли чиновники, налога на финансовый результат, был отложен после того, как 4 июня 2014 г на заседании президентской комиссии В.Путин предложил «еще поговорить» об этой идее.

Он указал на сложности с администрированием налога.

В нефтяной отрасли, отметил В.Путин, работают такие хорошие специалисты, что «финансовый результат будет минимальный все время и налогооблагаемая база ничтожна».

И сейчас, вопрос о внедрении НДД с повестки дня не снят.

В настоящее время за введение НДД выступают в Минэнерго, Минприроды и Мин­экономразвития.

МЭР считает целесообразным переход на налог на финансовый результат в среднесрочной перспективе, так как текущая налоговая система не позволяет в полной мере обеспечить системный подход к разработке месторождений и полноте извлечения углеводородов.

Среди противников НДД - финансовый блок правительства и ряд компаний.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram