USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.929

0

...

Л.Михельсон и Г.Тимченко снизили доли в СИБУРе. В соответствии с мировой практикой

Основные акционеры СИБУРа глава НОВАТЭКа Л.Михельсон и Г.Тимченко сократили принадлежащие им доли акций холдинга, а действующие и бывшие топ-менеджеры СИБУРа увеличили свою долю в холдинге до 17,5% с 5,5%.

Л.Михельсон и Г.Тимченко снизили доли в СИБУРе. В соответствии с мировой практикой


Основные акционеры СИБУРа глава НОВАТЭКа Л.Михельсон и Г.Тимченко сократили принадлежащие им доли акций холдинга, а действующие и бывшие топ-менеджеры СИБУРа увеличили свою долю в холдинге до 17,5% с 5,5%.

Эксперты оценивают сделку в 550 млн долл США.


СИБУР получил уведомление от собственника 100% акций СИБУР Холдинг об изменении структуры бенефициарного владения в группе СИБУР.

Доля косвенного участия Эдайн Девелопмент Инк (3-этаж, Виффильд Тауэр, 4792 Кони Драйв, Белиз Сити, Белиз), бенефициарными владельцами которого являются Л.Михельсон и Г.Тимченко, в уставном капитале компании уменьшилась с 94,5% до 82,5% в пользу компаний, которые находятся в бенефициарной собственности действующего и бывшего менеджмента СИБУРа и СИБУР Холдинг.

«Это соответствует лучшим мировым практикам управления компаниями и станет дополнительным стимулом для достижения поставленных целей и повышения акционерной стоимости СИБУРа», - сообщили представители бенефициаров.

​В 2008 г менеджеры СИБУРа пытались выкупить у Газпромбанка долю 50% акций СИБУРа, но сделка сорвалась из-за кризиса.

Дружба НОВАТЭКа и СИБУРа началась в 2007 г, когда Д.Конов и В.Михельсон подписали соглашение о развитии производства полипропилена.

Сейчас долю в СИБУРЕ получат К. Белкин, М. Гордин, А. Жвакин, С. Комышан, Б. Лим, О. Макаров, А. Матвиенко, М. Михайлов, В. Номоконов, П. Малый, В. Разумов и покинувший компанию А. Филипповский.

Если рассчитать среднюю сумму сделки на одного участников, то получается, что менеджеры СИБУРа очень не бедные граждане.

В.Путин не так давно заявлял о том, что компании, участвующие в бизнесе, должны иметь российское происхождение с известными бенефициарами.

Правда сказал это он , говоря о модернизации Московского авиаузла.

Может следует распространить это и на нефтехимическую промышленность?

Зачем платить налоги в Белизе?

Особенно кавалерам ордена Почетного легиона.

Сейчас, когда Минфин РФ не исключает заимствования средств из Резервного фонда для пополнения бюджета России, вероятно, лучше платить налоги на Родине.

Напомним, что в январе 2013 г Fitch подтвердило рейтинг СИБУРа на уровне BB+ со стабильным прогнозом, в сентябре 2012 г Moody’s повысило корпоративный кредитный рейтинг и рейтинг вероятности дефолта холдинга с Ba2 до Ba1.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram