USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.61

+0.17

Природный газ 1.743

-0.01

...

Мощнейшая в мире электростанция, работающая на тепловой энергии океана, будет построена на юге Китая

Американская корпорация Lockheed Martin построит у побережья тропического острова Хайнань на юге Китая электростанцию мощностью 10 МВт, использующую тепловую энергию океана.

Мощнейшая в мире электростанция, работающая на тепловой энергии океана, будет построена на юге Китая

Американская корпорация Lockheed Martin построит у побережья тропического острова Хайнань на юге Китая электростанцию мощностью 10 МВт, использующую тепловую энергию океана.

«Это будет крупнейшая в мире на сегодняшний день энергетическая установка, действующая по такому принципу», - заявил во 16 апреля 2013 г вице-президент компании Д. Хеллер.

Он сообщил, что соглашение о сооружении электростанции подписано с базирующейся в Таиланде Rhinewood Group, которая строит на Хайнане новый фешенебельный курортный комплекс и намерена обеспечить его «чистой энергией».

Установка, которая будет находиться в море, сможет снабжать электричеством отдельный поселок.

Lockheed Martin надеется, что этот проект станет важным шагом на пути к созданию аналогичных электростанций мощностью до 100 МВт.

Сумма сделки, заключенной в Пекине между компаниями из США и Таиланда, не разглашается. Lockheed Martin, более известная своими космическими и военными разработками, занимается технологиями преобразования тепловой энергии океана начиная с 1970-х годов.

Несколько лет назад по заказу ВМС США она построила экспериментальную установку, действующую по такому принципу, у побережья Гавайских островов.

Электростанция, которую Lockheed Martin, планирует установить на юге Китая, работает по замкнутому циклу, используя разницу температур морской воды в нижних и верхних слоях. Теплая вода с поверхности до 25 градусов по Цельсию подается с помощью насосов в теплообменник, через который проходит жидкость с низкой температурой кипения, например, аммиак.

Превращаясь в пар, он приводит в действие турбину для генерации электроэнергии. Затем парообразный аммиак охлаждается с помощью глубинных холодных вод до жидкого состояния, после чего рабочий цикл повторяется заново.

Несмотря на господство в мире углеводородных энергоносителей, человечество не перестаёт возлагать надежды на альтернативную энергетику.

К примеру, недавно 21 февраля 2013 г власти Никарагуа открыли самую крупную в Центральной Америке электростанцию по выработке электроэнергии от солнечных лучей мощностью в 1,38 МВт/час.


Проект строительства солнечной электростанции (СЭС) реализован совместно с Японией и обошелся в общей сложности в 12 млн долл США , причем 11,4 млн долл США инвестировала японская сторона.

Всего СЭС содержит 5,88 тыс панелей, улавливающих солнечную радиацию и преобразующих ее в электроэнергию.

По оценке довольного главы Минэнерго Никарагуа Э. Раппачиолли, СЭС сможет обеспечивать электричеством 1,1 тыс домов, с ежемесячным потреблением около 150 кВтч.

Напомним, о намерении создать очередную приливную электростанцию заявили в начале марта 2013 г в Норвегии.

Строительство было доверено компании Tidal Sails.

Tidal Sails получила разрешение на строительство приливной электростанции в г. Квальсунд.

Общая мощность электростанции составит около 3 МВт потоком 2,3 м/с в соответствии с лицензией Норвежского директората водных ресурсов и энергетики (NVE).

Станция будет поставленна на треугольную установку, состоящую из 500 конструктивных парусов 5х1 метр, приводящих в действие от 1 до 2 генераторов, которые производят электроэнергию.

Конструкция будет свободно натянута и закреплена несущими болтами или анкерами в скале.

Также, необходимо будет установить две лебедки на земле.

Теоретически разработка системы завершена.

В настоящий момент основной целью является испытание и развитие технологии с помощью данного пилотного проекта.

Изначально испытательный период запланирован на 3 года.

Ожидается, что в целом затраты на проект составят 22 млн долл США (125 млн норвежских крон), а ожидаемое производство электроэнергии достигнет 8 ГВт/ год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram