USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

3 мин
...

Крейсер Москва вернулся из Средиземного моря в г Севастополь. Учения у берегов Сирии закончились. Вероятно, пока

6 февраля 2013 г  в г Севастополе прошла торжественная церемония встречи из дальнего похода в Средиземное море флагмана Черноморского флота (ЧФ) гвардейского ракетного крейсера (ГРКР) Москва.

Крейсер Москва вернулся из Средиземного моря в г Севастополь. Учения у берегов Сирии закончились. Вероятно, пока

6 февраля 2013 г в г Севастополе прошла торжественная церемония встречи из дальнего похода в Средиземное море флагмана Черноморского флота (ЧФ) гвардейского ракетного крейсера (ГРКР) Москва.

Дальний поход в средиземное море длился 3 месяца.

В дальний поход отряд боевых кораблей (ОБК) Черноморского флота в составе гвардейского ракетного крейсера Москва, сторожевого корабля Сметливый, больших десантных кораблей Новочеркасск и Саратов, морского буксира МБ-304 и большого морского танкера Иван Бубнов отправился 23 ноября 2012 г.

ОБК ЧФ РФ в восточной части Средиземного моря принимал участие в учениях межфлотской группировки ВМФ РФ в составе отряда боевых кораблей (ОБК) Северного флота (СФ), Балтийского и Черноморского флотов, которая совместно выполняла боевые задачи у берегов Сирии.


В море крейсер Москва провел тренировки по совместному маневрированию и связи, буксировке корабля, лишенного хода, а также по досмотру подозрительного судна и антитеррору.

Были выполнены стрельбы зенитными ракетами по воздушной цели, а также из артиллерийских установок по морским и воздушным целям, отработка расстрела плавающей мины.

Крейсер Москва посетил с визитом греческие порты Пирей и Лимасол.

Однако были и другие задачи.

Согласно приказу главкома ВМФ РФ ОБК ЧФ должен находиться в назначенном районе восточной части Средиземного моря для возможной эвакуации российских граждан из района сектора Газа в случае эскалации палестино-израильского конфликта.

У Израился появился немалый интерес к регулированию газовой отрасли в регионе.

Ранее у Израиля не было месторождений углеводородов, поэтому страна экспортировала их.

После запуска в промэксплуатацию месторождения Тамар, Израиль сможет полностью закрыть свои потребности в энергоресурсах, а газ с месторождения Левиафан полностью экспортировать.

Поэтому Израиль будет реагировать на действия Палестинской автомномии жестко, пользуясь любой возможностью, чтобы показать военную мощь страны.

Пока межфлотская группировка находилась в Средиземном море существенно обострилась ситуация в Сирии.

Интересы России понятны и просты.

От ситуации в Сирии существенно зависит эффективность проекта МГП Южный поток и, в целом, поставок российского природного газа в Европу.

Неудивительно, что 25 декабря и 28 декабря 2012 г из порта Новороссийск вышли БДК Азов и Николай Фильченков, соединились с ОБК ЧФ, после чего направились в российскую военную базу в порт Тартус.

БДК Новочеркасск ЧФ РФ 30 декабря 2012 г вышел из Новороссийска и взял курс в Эгейское море для для встречи с ОБК ЧФ и последующим заходом в порт Тартус.

БДК океанской зоны проекта 775 предназначен для транспортировки и высадки на оборудованное и необорудованное побережье с малым уклоном дна сил десанта с боевой техникой.

Очень похоже, что производится отработка переброски десанта и боевой техники в Сирию.

Россия словом и делом борется за прекращение насилия в Сирии.

Так же активен и Запад.

В январе 2012 г на турецко-сирийской границе началась активная фаза операции по развертыванию 6 ЗРК Patriot, которые предоставили страны НАТО.

Миссия в Турции будет продолжаться до конца 2013 г.

Недавно стало известно, что обслуживать ЗРК будут также чешские военные.

Маловероятно, что будет боестолкновение войск НАТО и российских морпехов, но охладить пыл западных вояк присутствие десантников, вероятно, должно.

Несмотря на противоположные интересы Россия и Запад продолжают консультации по мирному урегулированию конфликта в Сирии.

А пока дипломаты не договорились, канонерки - пригодятся.

В дальнем походе крейсер Москва прошел 13 тыс морских миль.

В г Севастополе крейсер Москва встречал начштаба ЧФ РФ контр-адмирал А. Носатов.

Конечно, был жареный поросёнок и хлеб-соль.

На крейсере Москва прошел торжественный митинг, где были вручены почетные грамоты и переходящие кубки, которыми экипаж был награждён по итогам 2012 учебного года.

Добавим, что 5 февраля 2013 г в г Севастополь из дальнего похода вернулись сторожевик Сметливый и большой морской танкер Иван Бубнов.

В состав ОБК Балтийского флота РФ входит сторожевик Ярослав Мудрый и танкер Лена.

После выполнения боевых задач у берегов Сирии ОБК СФ проследует через Суэцкий канал в Индийский океан для обеспечения безопасности судоходства в Аденском заливе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram