USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

6186

Избыточная прибавочная стоимость

Избыточная прибавочная стоимость

Избыточная прибавочная стоимость - это излишек прибавочной стоимости, получаемой отдельными предпринимателями по сравнению с общественной стоимостью.

Образуется за счет повышения производительности труда, внедрения в производство технических новшеств, прогрессивных методов управления, повышения квалификации и интенсивности труда.

Избыточная прибавочная стоимость является разновидностью относительной прибавочной стоимости, т. к. обе они возникают в результате роста производительности труда.
Однако относительная прибавочная стоимость получается за счет роста общественной производительности труда, а источником избыточной прибавочной стоимости является более высокая индивидуальная производительность труда, которая достигается на отдельном предприятии за счет применения новой, техники, прогрессивной технологии и более совершенных методов организации производства.

Служит стимулом к развитию конкуренции, технического прогресса, повышению качества выпускаемой продукции.

В отдельных случаях может оказывать тормозящее влияние на технический прогресс.
Объясняется стремлением предпринимателей как можно дольше присваивать избыточную прибавочную стоимость путем монополизации технических усовершенствований.
В этом проявляется противоречивый характер технического прогресса в условиях рыночной экономики и свободной конкуренции.
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»