USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 88.66

+1.81

Природный газ 1.762

+0.02

3 мин
...

Исследователи рекомендуют газовым компаниям обращать особое внимание на утечки метана

Исследователи рекомендуют газовым компаниям обращать особое внимание на утечки метана

Москва, 11 авг - ИА Neftegaz.RU. Позиционирование природного газа как переходного топлива к «чистым» источникам энергии все чаще подвергается критике со стороны западных исследователей, что может стать дополнительным стимулом для внедрения сервисов мониторинга утечек метана нефтегазовыми компаниями.

Западные исследователи предупреждают, что утечки метана из газотранспортной инфраструктуры могут сделать природный газ таким же «грязным» энергоносителем, как и уголь.
О недооцененности рисков для климата, связанных с метаном, говорится в рецензируемом анализе, опубликованном в журнале Environmental Research Letters 17 июля 2023 г.

Исследователи обнаружили, что выбросы парниковых газов за весь жизненный цикл природного газа с коэффициентом утечки 4,7% при рассмотрении на 20-летнем периоде находятся на одном уровне с выбросами угля за весь жизненный цикл из-за утечки метана из угольных шахт.

Недавние аэрофотосъемки нефтегазовых бассейнов США выявили широкий диапазон скоростей утечки природного газа от 0,65% до 66,2%, при этом аналогичные скорости утечки обнаружены во всем мире.
Эти многочисленные системы с повышенным выбросом газа, обнаруживаемые во всем мире, подчеркивают необходимость ускорения процессов обнаружения выбросов метана, учета и управления ими.
Газовая инфраструктура требует особой бдительности, поскольку метан может просачиваться на протяжении всего жизненного цикла через устья скважин, резервуары, компрессоры и трубопроводы.

Несмотря на то, что современные технологии угольной генерации (технологии со сверхкритическими и ультрасверхкритическими параметрами пара, использование мощных систем фильтрации и улавливания углерода) позволяют значительно снизить нагрузку на окружающую среду, на Западе уголь стигматизируется как «грязное» топливо, а наблюдающийся сейчас в ЕС рост его потребления рассматривается как временное явление.
Между тем, в отношении природного газа все чаще высказываются сомнения в том, что он является оптимальным промежуточным топливом в рамках энергоперехода.

В этой ситуации газодобывающим и транспортирующим газ компаниям в мире важно иметь объективные инструменты выявления утечек метана.
Такие инструменты решают сразу несколько задач.
Это служит обеспечению промышленной безопасности и экономической эффективности, поскольку любая утечка метана представляет собой прямые потери газа и создает риски инцидентов, которые необходимо предотвращать.
Кроме того, необходимость решения экологических задач и защиты окружающей среды не вызывает никаких сомнений, это важная составляющая деятельности любой ответственной нефтегазовой компании.

Для России, где наибольший объем газодобычи ведется в экологически чувствительных регионах, и для Газпрома, как крупнейшей газодобывающей компании, это особенно актуально.
Еще одним важным моментом, указывающим на необходимость создания собственных средств мониторинга утечек метана, является потенциальные спекуляции, ставящие под сомнение надежность и добросовестность России как поставщика энергоресурсов на мировой рынок.

В настоящее время в Газпроме задача мониторинга утечек метана решается с помощью вертолетного мониторинга, но более эффективным вариантом является мониторинг с помощью спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

В 2021 г. Газпром космические системы провел тестирование технологии с зарубежным спутником, результаты которого показали возможность разделения естественных и искусственных источников выбросов метана и перспективность такого сервиса. Сейчас в планах компании - создание системы дистанционного зондирования Земли СМОТР, в которой, самым первым космическим аппаратом будет Смотр-В, оснащенный газоанализатором чувствительностью 250 кг/ч для мониторинга выбросов метана.

Кроме того, ведутся разработки малогабаритного газоанализатора для использования в беспилотных авиационных системах. Это позволит одновременно с существующим мониторингом объектов газовой инфраструктуры, проводимой Газпром космические системы, обеспечить регулярный мониторинг на утечки метана.



Автор: А. Иванова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram