USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.29

-0.24

Природный газ 1.781

-0.06

...

Белоруснефть уступила нажиму США и уходит из Ирана. Почему?

Официальная причина конфликта – производственная.

Белоруснефть уступила нажиму США и уходит из Ирана. Почему?

Соглашение о сотрудничестве Белоруснефти и Национальной иранской нефтяной компанией на месторождении Джофеир на сумму 500 млн долл США было подписано в сентябре 2007 года.

2007 год для нефтегаза Белоруссии был чрезвычайно успешным. Кроме Ирана, страна заключила договор и с Венесуэлой на разработку метсорождений в излучине реки Ориноко. Были перспективы на развитие нефтедобычи в России.


В феврале 2011 года в соответствии с соглашением Белоруснефть приступила к разработке месторождения Джофеир, а уже марте США ввели ограничительные санкции против компании, практически закрыв ей доступ на рынок США.


Для небольшой страны санкции США – ощутимая угроза. Когда мы в июне на MIOGE общались с представителями Белоруснефти, в их словах чувствовалась некая безысходность. Сейчас понятно, почему. Именно в июне Белоруснефть, по сообщениям агентства Мехр, практически прекратила свою деятельность на месторождении Джофеир.


Под угрозой санкций компания фактически прекратила финансирование разработки месторождения.
Официальная причина конфликта – производственная. Иранцев не устроили белорусские «технологии и методы ведения работ». Вместе с тем, из-за недофинансирования Белоруснефть действительно не выполнила свои обязательства по контракту, производя нефти 2,8 барр/сутки вместо плановых 3,5 барр/сутки.

Ирану, вероятно, уход Белоруснефти не будет критичным. К санкциям Иран привык, и не обращает внимания.

Во - первых, замена найдётся достаточно быстро.Уже есть желающие.

Во - вторых, экономика страны развивается стремительно и сбалансировано.

И, наконец -сплочённость нации, жёсткое искоренение коррупции на фоне исламской национальной идеи. На «оживленной, многотысячной встрече в провинции Кум в шабестане им. Имама Хомейни (да будет над ним милость Аллаха!) Его светлость аятолла Хаменеи подчеркнул: «Массовая пропаганда врагов, нацеленная на то, чтобы представить ослепительный прогресс исламского Ирана в искаженном свете, является свидетельством того, что они отстали от великого и стремительного движения народа и должностных лиц, и, вопреки желанию врагов, это движение является необратимым, а будущее народа Ирана светлым и в сопровождении растущего прогресса».

Не напоминает времена СССР 30-х годов? ДнепроГЭС, Кузбасс, Магнитка. Вперёд, к победе коммунизма!

Разве такому народу страшны санкции США?

Белоруссия - другое дело.

Что такое 500 млн долл США для Белоруссии?

Это около 1 % ВВП страны. Много это , или мало, судите сами.

Однако, возможно, этим объясняется уступчивость «белорусских друзей» в газовых вопросах.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram