USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 79.29

-0.42

Природный газ 2.208

+0.03

...

Силовые машины полностью перешли в собственность А.Мордашова

Последние 25% плюс 1 акция энергомашиностроительной компании Силовые машины были выкуплены у Siemens А.Мордашовым за 18 млрд рублей и теперь переходят его компании Highstat Ltd.

Силовые машины полностью перешли в собственность А.Мордашова

Последние 25% плюс 1 акция энергомашиностроительной компании Силовые машины были выкуплены у Siemens А.Мордашовым за 18 млрд рублей и теперь переходят его компании Highstat Ltd.
Теперь, в случае, если ФАС даст сделке «зеленый свет», А.Мордашов станет владельцем 95,3% Силовых машин.


С основания Силовых машин в 2000-м г Siemens стала миноритарным владельцем компании, а в 2006 г приобрела у Интерроса 20,62% акций, получив, таким образом, блокирующую долю в компании. Сумма сделки составила 93 млн долл США. Еще через год немецкий концерн попытался получить контроль над Силовыми машинами, но акции достались А.Мордашову по решению ФАС. Вскоре после этого Highstat Ltd получила еще 25% плюс 1 акция на конкурсной основе.

Да, вести бизнес в России непросто. Помните Мэрдока, который с оптимизмом на заре перестройки занялся наружной рекламой в России. Потом его оптимизм постепенно угас. Недавно он вообще продал этот бизнес. Что -то , видимо, не понимают иностраннные бизнесмены в технологии ведения бизнеса в России.


Сейчас, продавая долю Силовых машин а,Мордашову, Siemens заключила с ним же соглашение о создании СП.

Новое предприятие будет производить и обслуживать большие газовые турбины и войдёт в строй в течение нескольких месяцев. Немецкая сторона предоставит технологии изготовления турбин, российская – построит завод.

В новом предприятии А.Мордашов уже не будет монополистом: только 35% будут принадлежать Силовым машинам.

Схема сложная, но немцам виднее.
Siemens получит контрольный пакет акций , и, кроме того, немцы смогут сконцентрироваться на "любимом" деле – строительстве газовых турбин. В этом и состояла основная причина, побудившая немцев отказаться от доли в компании Силовые машины: Siemens стремилась заниматься исключительно рынком газовых турбин и обслуживания газовых электростанций.

Силовые машины и раньше производили газовые турбины в основном по лицензии Siemens, и теперь, когда сотрудничество с немцами вылилось в создание отдельной компании, значительных изменений в состоянии финансовых дел компании не предвидится.


В последнее время Siemens активно укрепляет свои позиции на российском рынке – на счету компании контракты с МРСК Холдинг и РЖД.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram