USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.56

+0.01

Природный газ 1.849

+0.01

...

Украина под угрозой американской энергетической экспансии

Украина мечется: денег на модернизацию ГТС собственными силами может не хватить. И тут, как по заказу – американская корпорация AES делает заявление о своем возможном участии в осенней приватизации украинской энергетики. Но Украине рано радоваться. AES создало себе не лучшую репутацию, работая в СНГ.

Украина под угрозой американской энергетической экспансии

Украина мечется: денег на модернизацию ГТС собственными силами может не хватить. Кредиты могут не дать. ЕС молчит. Газпром согласен помогать только при условии слияния с Нафтогазом, да еще и покупает газораспределительные объекты на Украине. А между тем модернизация ГТС могла бы спасти экономику страны. И тут, как по заказу – американская корпорация AES делает заявление о своем возможном участии в осенней приватизации украинской энергетики. Но Украине рано радоваться. AES создала себе не лучшую репутацию, работая в СНГ.

Все началось еще в 1995 году, когда МВФ и зависимый от него Всемирный банк сопровождали выдачу кредитов российскому правительству требованиями разделить естественные российские монополии на части и создать вместо них отдельные мелкие самостоятельные компании, что якобы должно было резко усилить конкуренцию между ними. Предполагаемые меры должны были касаться, в том числе, Единой государственной энергетической системы. Несложно догадаться, что в этом случае возникло бы огромное количество неуправляемых поместных монополий, которые стали бы «лакомым кусочком» для иностранных фирм и корпораций.

Эта схема, вызвав недовольство Америки, не прошла в России, однако под демократическими лозунгами была успешно применена для разрушения систем энергоснабжения Казахстана и Грузии. А все было очень просто. AES под обещания развивать Усть-Каменогорскую ТЭЦ, выкупила ее по льготной цене. Вместо развития станцию закрыли. А что делать предприятиям с энергоемкими технологиями, расположенными в районе ТЭЦ? Конечно, они все «легли». Их стоимость упала, появились «добрые самаритяне», которые по дешевке скупили все эти предприятия. По случайности, большинство компаний оказались американскими. А восстановить стоимость предприятия – это дело техники.

Похожая схема была использована и на других крупных энергопредприятиях Центральной Азии: Усть-Каменогорской ГЭС, Шульбимской ГЭС, Лениногорской ТЭЦ, Согринской ТЭЦ, Семипалатинской ТЭЦ и ряд других. По тому же сценарию AES сыграла и в Грузии, воспользовавшись энергетическим кризисом 1996-1998 гг., во время которого страна обеспечивалась электроэнергией лишь по нескольку часов в сутки.

Помимо непосредственно коммерческой выгоды, тут замешаны геополитические интересы США. Стране не нужны конкуренты в воплощении плана глобализации экономики. России и странам СНГ в этой игре, похоже, отведена роль сырьевых источников. Так что Украине следует быть осторожнее с «добрыми дядями» из AES.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram