USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.03

-0.48

Природный газ 1.863

-0.01

2 мин
...

Тбилисская электрораспределительная компания Теласи полностью получила 25 млн. долл. США кредита от ЕБРР под гарантии ИНТЕР РАО ЕЭС.

Кредитный договор между АО «Теласи» и ЕБРР был подписан 15 декабря 2010 года генеральным директором компании Ю.ПИМОНОВЫМ и представителем ЕБРР Н ПАРШАД.

Тбилисская  электрораспределительная компания  Теласи полностью получила 25 млн. долл. США  кредита от ЕБРР под гарантии ИНТЕР РАО ЕЭС.

Кредитный договор между АО «Теласи» и ЕБРР был подписан 15 декабря 2010 года генеральным директором компании Ю.ПИМОНОВЫМ и представителем ЕБРР Н ПАРШАД.

С 2003 года Теласи входит в ИНТЕР РАО ЕЭС, в собственности которой 75% акций. У Грузии 25%, в том числе мэрии Тбилиси 24, 53% и у физлиц 0,47%.

Кредит необходим Теласи для финансирования работ по расширению и реабилитации сети и подстанций среднего и низкого напряжения, а также на внедрение новой системы диспетчерского управления и сбора данных (SCADA), что позволит осуществлять дистанционный мониторинг сетей компании.
Реализация этих проектов повысит надежность энергоснабжения абонентов компании, улучшит качество поставок электроэнергии конечным потребителям и функционирования грузинской энергосистемы в целом.

Теласи является поставщиком около 2 млрд. кВт/ч электроэнергии для 454 тыс. потребителям города Тбилиси, 52% из которых — население, 38% — коммерческий сектор, 10% - бюджетный сектор и прочие потребители.

АО «Теласи» эксплуатирует электрическую сеть общей протяженностью 3633 км.

Компании принадлежат сети напряжением 0,4-110 кВ, воздушные и кабельные линии электропередач, трансформаторные подстанции.
Показательно, что, несмотря на непростые российско-грузинские отношения, Теласи продолжает свою деятельность в обычном режиме и продолжала в течение всего периода российско-грузинского конфликта без давления с грузинской стороны.
С момента прихода ИНТЕР РАО ЕЭС Теласи инвестировала в развитие около 200 млн. лари.
Теласи уже завершила работы по улучшению системы учета электроэнергии и модернизации сети низкого и высокого напряжения, модернизации кабельного хозяйства.
Наряду с комплексом реабилитационных работ оформлены соответствующие контракты на закупку необходимых объемов электроэнергии.

Поставщиками являются Ингури ГЭС, Перепадные ГЭС, Храми ГЭС, Жинвали ГЭС и др.

Через ИНТЕР РАО ЕЭС обеспечивается импорт российской электроэнергии порядка 300 млн. кВт/ч.


По мнению Ю.Пименова, полученный кредит поможет Теласи и дальше улучшать операционные и финансовые показатели, удовлетворять инвестиционные обязательства путем предоставления населению лучшего обслуживания.
«Этот проект еще более углубит наши отношения с Интер РАО ЕЭС.

Проект Теласи служит повышению энергоэффективности.

Сокращение уровня потерь электроэнергии и улучшение качества обслуживания выгодно как для распределительной компании, так и ее потребителей бытовой и бизнес сферы» - заявила Н.Паршад.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram