USD 91.9266

-0.27

EUR 98.4076

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

...

Владимира Богданова внедряют в "Роснефть"

Владимир Богданов, человек, который крепко живет в Сургуте, выбираясь в Москву по большой необходимости, выходит на тропу публичности. Источники сообщают, что он является кандидатом на пост в совете директоров в "Роснефти". Эксперты говорят, что это может стать началом слияния двух компаний

Владимира Богданова внедряют в "Роснефть"

{Владимир Богданов}, человек, который крепко живет в Сургуте, выбираясь в Москву по большой необходимости, выходит на тропу публичности. Источники сообщают, что он является кандидатом на пост в совете директоров в "Роснефти". Эксперты говорят, что это может стать началом слияния двух компаний.

Первого марта — последний срок выдвижения кандидатов в совет директоров «Роснефти». В новом, пока не утвержденном списке и оказалась кандидатура Богданова, рассказали «Ведомостям» два чиновника правительства. Появление в числе кандидатов представителя компании-конкурента — неожиданность, признается один из собеседников «Ведомостей». Кто его номинировал и зачем, собеседники «Ведомостей» не знают. Слухи о номинации Богданова в совет «Роснефти» ходили, но выберут ли его, не известно, осторожничают сотрудник «Роснефти» и источник, близкий к «Сургутнефтегазу».

Если это действительно произойдет, то это породит новую волну слухов о слиянии двух крупнейших нефтяных компаний России. Создание крупнейшего добытчика нефти в мире под крылом государства поможет России не просто пережить кризис в этой сфере, но и выйти возможным победителем - у независимого "Сургутнефтегаза" в "заначке" лежит более $1 млрд. Если прибавить к этому резко возросшее кредитное доверие. то новый гигант сможет скупать дешевые месторождения по всему миру.

Сейчас в совете «Роснефти» три независимых директора: это предправления Barclays Capital Ханс-Йорг Рудлофф, президент-предправления ВТБ Андрей Костин и вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов.

Совместное будущее двух компаний выглядит более. чем заманчивым:

«Роснефть» + «Сургут» = 175 млн т . Столько «Роснефть» и «Сургут» вместе добыли в 2008 г. Они могли бы обойти ExxonMobil, самую дорогую нефтегазовую компанию в мире: у нее 120 млн

$92 млрд - может превысить общая выручка «Роснефти» и «Сургута» за 2008 г. Этот показатель близок к доходам бразильской Petrobras, $98 млрд (консенсус-прогноз Bloomberg)

$56,88 - млрд общая капитализация «Роснефти» и «Сургута» (вчера в РТС). Это 11-е место среди публичных нефтегазовых компаний. У Conoco Philips – $56,83 млрд

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram