USD 99.9349

-1.42

EUR 105.6864

-1.35

Brent

0

Природный газ

0

...

Транзитная независимость России растет в цене

Трубопровод БТС-2, который должен избавить российскую нефть от необходимости проходить по территории Белоруссии, постоянно растет в цене, хотя его строительство еще не началось

Транзитная независимость России растет в цене

Трубопровод БТС-2, который должен избавить российскую нефть от необходимости проходить по территории Белоруссии, постоянно растет в цене, хотя его строительство еще не началось. Всю интересующую информацию можно получить из проспекта "Транснефти", который та обнародовала к выпуску облигаций. По расчетам компании, проект сейчас оценивается в 95,143 млрд руб, хотя совсем недавно цифра не превышала и 70 млрд рублей.

Нефтепровод БТС-2 протяженностью 1016 км и мощностью 50 млн т нефти в год пройдет от Унечи до Усть-Луги с ответвлением на НПЗ «Сургутнефтегаз» в Киришах. Трубопровод призван снизить зависимость российских нефтяных компаний от стран-транзитеров.

В апреле вице-президент Транснефти» Михаил Барков называл РБК daily предварительную стоимость БТС-2 с конечной точкой в Усть-Луге — 78,14 млрд руб. Уже тогда возникали сомнения относительно этой цифры - опыт строительства "Транснефтью" первой очереди ВСТО показывал, что установленные сметы. Зачастую, это лишь минимальный набор средств, необходимых для начала строительства.

Согласно данным проспекта эмиссии «Транснефти», который подготовлен компанией к выпуску евробондов на сумму 1 млрд евро, капитальные затраты на строительство БТС-2 с 2007 по 2010 год запланированы в размере 95,143 млрд руб. (4,08 млрд долл. по текущему курсу ЦБ). Это практически в полтора раза выше, чем планировалось потратить на реализацию проекта на этапе появления идеи трубы в обход Белоруссии.

Свою роль сыграло повышение цены на металлы, рост услуг подрядчиков и падение доллара. С этими проблемами, уверены эксперты, компании предстоит встречаться на протяжении всего строительства. На наш взгляд, стоимость трубопровода в итоге может превысить 120-130 млрд рублей.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2