USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

Ирак ищет деньги в суде

Оригинальный способ пополнить бюджет для восстановления страны после войны придумали в Ираке. Даже если судебное решение окажется не в пользу страны, она сможет затребовать у иностранных компаний определенные социальные объекты при их возвращении в Ирак

Ирак ищет деньги в суде

Оригинальный способ пополнить бюджет для восстановления страны после войны придумали в Ираке. Даже если судебное решение окажется не в пользу страны, она сможет затребовать у иностранных компаний определенные социальные объекты при их возвращении в Ирак.
Правительство Ирака подало в американский федеральный суд Манхэттена иск против нескольких компаний, причастных к коррупции в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Помимо прочих, иск предъявлен к нефтяной компании Chevron, банку BNP Paribas, австралийскому экспортеру пшеницы AWB и нескольким другим крупным фирмам. Напомним, что после вторжения Ирака в Кувейт на него были наложены жесткие экономические санкции. Чтобы они не отразились на жителях страны, ООН предложило продавать Ираку продукты на те деньги, которые он выручил от продажи нефти. Специальная комиссия Волкера выяснила, что более половины всех компаний платили "откаты" режиму Хусейна, чтобы Ирак закупал товары именно у этих компаний.

Общая сумма иска составляет 10 миллиардов долларов.

Скорее всего, даже если страна и выиграет дело, такие деньги платить ей никто не будет. Вероятнее, что Ирак сможет договориться об отзыве иска в том случае, если иностранные компании окажут стране социальную и гуманитарную помощь.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram