USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

«Лукойл» показал амбиции

15-летие "Лукойла" ознаменовалось амбициозной программой по увеличению капитализации компании практически в два раза. В.Алекперов поделился с журналистами планами по реализации проекта

«Лукойл» показал амбиции

15-летие "Лукойла" ознаменовалось амбициозной программой по увеличению капитализации компании практически в два раза. В.Алекперов поделился с журналистами планами по реализации проекта.

Компания ?ЛУКОЙЛ? рассчитывает потратить на приобретение новых активов в 2007-2016 годах 34 млрд долларов. По его словам, эта сумма предусматривается при оптимистическом сценарии развития ситуации, по которому цена на нефть будет не ниже 65 долларов за баррель. Среднегодовой прирост добычи при этом планируется увеличивать на 6,7%.

Алекперов ушел от точной цифры при ответе на вопрос, сколько компания потратит на приобретения при консервативном варианте, если баррель нефти будет стоить 35-38 долларов. ?В таком случае мы сконцентрируемся на приобретении месторождений, которые будет выставлять на продажу правительство России?, - сказал он, заверив акционеров в том, что ?размеры дивидендов уменьшаться не будут?.

Глава ?ЛУКОЙЛа? также сообщил ИТАР-ТАСС о планах компании расширить свое присутствие в Восточной Европе. ?Мы планируем приобретения на розничном рынке Восточной Европы, в тех странах, где у нас есть серьезные перспективы?, - сказал Алекперов.

В своей презентации компания рассматривает пессимистический (цена на нефть к 2016 году $44,1 за баррель) и оптимистический ($77,5 за баррель) варианты развития. В первом случае инвестиции составят $78 млрд, во втором ? $112 млрд. Из них $34 млрд будет потрачено на приобретение новых активов. 70% средств предполагается вкладывать в добычу, остальное ? в переработку. Согласно пессимистическому прогнозу, в 2016 году добыча нефти составит 124 млн т, а газа ? 55 млрд кубометров, а оптимистическому ? 140 млн т и 68 млрд кубометров.

Отраслевые аналитики считают, что вчерашняя презентация "направлена прежде всего на повышение капитализации ЛУКОЙЛа". По мнению Дмитрия Мангилева, это может говорить о желании менеджмента ЛУКОЙЛа продать свою долю в компании (около 20% акций).

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram