USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.98

-0.02

Природный газ 1.872

-0

...

Армению уговорили силой оружия

Вроде бы разрешилась ситуация с поставками российского газа в Армению. "Газпром", как и в случае с Украиной, будет получать свою цену, а Армения не станет поднимать цены на газ для населения. В чем секрет?

Армению уговорили силой оружия

Вроде бы разрешилась ситуация с поставками российского газа в Армению. "Газпром", как и в случае с Украиной, будет получать свою цену, а Армения не станет поднимать цены на газ для населения. В чем секрет?

Еще в среду вечером премьер Армении Андраник Маргарян заявил, что изменения тарифов не будет. "Зафиксированная в двустороннем договоре цена в размере $110 окончательна, и ожидать изменений не стоит",? заявил он, отметив, что стороны уточняют возможные варианты и механизмы компенсаций. Армения пыталась переубедить "Газпром" в необходимости увеличения цены на газ, заявляя, что это может подорвать авторитет России в регионе, но госкомпания оставалась неприступной. При этом господин Медведев особо отметил, что политические союзы не играют какой-либо роли в изменении тарифов на поставляемый в Закавказье газ. Правда, Москва согласилась рассмотреть варианты компенсаций увеличения цены за газ, которые смягчили бы удар для армянского потребителя.

Напомним, что ранее Россия предлагала ряд схем, которые должны были помочь Армении перенести повышение цен.
Москва, в частности, высказала заинтересованность в приобретении крупного пакета акций "Армросгазпрома". Вырученных от сделки средств по замыслу российской стороны Еревану вполне бы хватило на поддержание низкой цены на газ для внутреннего потребителя. Другой вариант и вовсе предполагал передачу в собственность Москве пятого энергоблока Разданской ТЭС, а также всей газотранспортной системы Армении.

Но, судя по сообщениям из Армении, до этого дело не дошло и стороны приняли компромисс. "По поручению президента Армении я направил письмо главе 'Газпрома' господину Миллеру с рядом предложений. В пятницу мы получили ответ от Миллера. 'Газпром' готов подписать до конца марта соответствующие документы, которые дадут возможность населению и производителям платить по более низким ценам, чем предполагалось ранее",? заявил Серж Саркисян.

Спасительный механизм был разработан в Москве. Речь идет о поставках в Армению российских вооружений по льготным ценам. Более того, часть контрактов вообще предполагают безвозмездную основу. А так как военный бюджет Армении составляет довольно большую сумму, то эти льготы смогут перекрыть увеличение цены на газ.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram