USD 88.7045

-0.11

EUR 97.1594

+0.24

Brent

0

Природный газ

0

...

ЛУКОЙЛ «скупает» США

В ближайшее время "ЛУКОЙЛ" планирует купить в США нефтеперерабатывающий завод

ЛУКОЙЛ «скупает» США

Крупнейшая российская нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" объявила о намерении в ближайшее время выйти с предложением на покупку в США нефтеперерабатывающего завода для реализации своего проекта, связанного с сетью бензозаправок Getty.

"ЛУКОЙЛ" планирует поставлять сырую нефть на нефтеперегонный завод, откуда бензин будет поступать на 1300 заправок компании. В планах концерна - полное или частичное приобретение предприятия, способного перерабатывать не менее 150 тыс. баррелей сырой нефти в день.

По словам Вадима Глузмана, возглавляющего операции "ЛУКОЙЛ" в США, у компании "есть на примете пара заводов" на северо-востоке страны. Бизнес Getty Petroleum Marketing Inc. был приобретен "ЛУКОЙЛом" за 71 млн. долл. В дальнейшем компания рассчитывает расширить свое присутствие на американском рынке за счет южных штатов.

Для наращивания иностранного сектора бизнеса концерн образовал дочернюю компанию Lukoil Europe Holdings Ltd. с штаб-квартирой в Лондоне, которая будет осуществлять все операции за пределами России. Деятельность компании сегодня охватывает Восточную Европу, Грузию, Азербайджан и США. За первые 6 месяцев 2000 года прибыль концерна составила 1,45 млрд. долл.

РосБизнесКонсалтинг

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram