USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.28

+0.03

Природный газ 1.987

+0.02

4 мин
...

Налоги вместо запрета. Парламентское большинство Болгарии отказалось от требования о немедленном запрете на поставки российской нефти на НПЗ Бургас

Власти Болгарии рассчитывают, что ЛУКОЙЛ внесет в бюджет страны около 750 млн евро.

Налоги вместо запрета. Парламентское большинство Болгарии отказалось от требования о немедленном запрете на поставки российской нефти на НПЗ Бургас

Источник: ЛУКОЙЛ

Москва, 23 окт - ИА Neftegaz.RU. ЛУКОЙЛ договорился с Партией Граждане за европейское развитие Болгарии (ГЕРБ), составляющей большинство в Народном собрании (парламенте) Болгарии, об отказе от планов по введению досрочного запрета для ЛУКОЙЛа на использование российской нефти на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) LUKOIL Neftochim Burgas.
Соответствующее заявление 23 октября 2023 г. сделал сопредседатель коалиции Продолжаем перемены и Демократической Болгарии (ПП-ДБ) К. Петков по итогам закрытых переговоров с правительством Болгарии.

Налоги вместо запрета

Парламент Болгарии ранее разрешил ЛУКОЙЛу использование российской нефти для производства топлива на НПЗ LUKOIL Neftochim Burgas.
Однако недавно ГЕРБ инициировала отмену в течение 7 дней имеющегося у Болгарии исключения из-под действия эмбарго ЕС на морские поставки российской нефти.
Но стороны договорились: власти продлевают разрешение на использование российской нефти, а ЛУКОЙЛ пополнит болгарскую казну налогами на 500 млн левов (порядка 255 млн евро).
Налоги и взнос в Фонд энергетической безопасности будет вычислены на базе разницы стоимости сортов нефти Brent и Urals.

Тезисы от К. Петкова:
  • досрочная отмена исключения на поставки российской нефти на НПЗ Бургас может вызвать стресс на рынке,
  • нет смысла прекращать действие исключения через 7 дней,
  • гораздо разумнее сосредоточиться на том, чтобы государство собирало налоги,
  • принят гораздо более высокий налог за использование российской нефти, который государство должно собрать в максимально быстрый срок,
  • ЛУКОЙЛ заплатит 500 млн левов (порядка 255 млн евро) налогов, которые он скрывал от граждан Болгарии,
  • после того, как деньги будут собраны в Фонд энергетической безопасности, станет ясна возможная программа правительства по введению компенсаций для конечных потребителей,
  • если ЛУКОЙЛ исполнит свои обязательства перед Казначейством, отступление останется до конца срока, установленного ЕК, в противном случае будет принято решение о его немедленной отмене.
Похоже на шантаж, но, вероятно, пока ЛУКОЙЛу выгодно.
Но шантажисты обычно не останавливаются.
Председатель комиссии по энергетике Д. Добрев от ГЕРБ уже пошел дальше:
  • парламент должен потребовать от властей взыскать с ЛУКОЙЛа еще 1 млрд левов для компенсации потребителям топлива;
  • по закону, принятому в январе 2023 г., 70 % от разницы между ценой российской нефти сорта Urals и Brent, необходимо внести в Фонд энергетической безопасности фонда, откуда потребителям они будут возвращены в виде компенсации;
  • в начале августа, были сделаны расчеты, сколько средств ЛУКОЙЛ не внес, сумма составила 622 млн. левов;
  • в пересчете на потребление топлива в Болгарии это компенсация составит 0,73 цента/литр, которые люди должны были получать с января.
Сопредседатель парламентской группы DPS Д. Пеевский:
  • GERB и DPS внесут поправку в законодательство, чтобы передать нефтебазы ЛУКОЙЛа под управление государственного агентства - Государственный резерв и запасы военного времени;
  • нужно освободить Болгарию от монополии на нефтехранилища ЛУКОЙЛа.
В апреле 2023 г. Комиссия по защите конкуренции оштрафовала ЛУКОЙЛ на 195 млн левов за злоупотребление доминирующим положением, поскольку она не допускала другие компании к нефтебазам.
До недавнего времени LUKOIL Neftochim Burgas как бы не платил налоги в Болгарии, сообщая об убытках.
С начала 2021 г - начал работать по требованию клиента, что сделало его прибыльным.
В начале лета 2022 г. компания впервые за 15 лет заплатила налог на прибыль
В общей сложности власти Болгарии ждут, что ЛУКОЙЛ ныне внесет в бюджет страны около 1,5 млрд левов (порядка 750 млн евро).

Болгарские проблемы ЛУКОЙЛа

Болгария при введении эмбарго ЕС на морские поставки российской нефти добилась исключения для поставок нефти на НПЗ Бургас.
Эмбарго вступило в силу 5 декабря 2022 г., исключение для Болгарии действует до конца 2024 г.
Между тем, власти Болгарии не заинтересованы в продолжении поставок российской нефти на НПЗ Бургас, рассчитывая, что жесткие меры в адрес ЛУКОЙЛа позволят ускорить вступление страны в Шенгенскую зону.

В январе 2023 г. парламент Болгарии одобрил решение, которое позволяет правительству взять на себя управление НПЗ Бургас на срок до 1 года, если в этом возникнет необходимость.
15 августа 2023 г. власти Болгарии расторгли договор концессии с ЛУКОЙЛом на портовый терминал (ПТ) Росенец, который обслуживает НПЗ Бургас, а затем перевели терминал под госконтроль.
28 сентября 2023 г. парламент Болгарии принял поправки в законопроект, который ограничивает поставки российской нефти для нужд НПЗ Бургас, согласно которому НПЗ Бургас сохранил за собой право на переработку российской нефти до октября 2024 г., но с сокращением объема ее поставок каждые 3 месяца.
Парламентское большинство, составляемое ГЕРБ, предлагало ввести запрет на поставки российской нефти уже к ноябрю 2023 г., но опасения по поводу нарушений поставок и резкого роста стоимости топлива на внутреннем рынке, о чем предупреждал сам ЛУКОЙЛ, перевесили.

О продаже НПЗ Бургас вопрос пока не стоит, несмотря на заявления главы Минфина Болгарии А. Василева.
  • в смене владельца НПЗ есть экономическая выгода и власти Болгарии видят признаки заинтересованности;
  • после прихода новых владельцев власти Болгарии могут снять ряд карательных мер в отношении НПЗ ЛУКОЙЛа, в частности, недавно введенный 60% налог на прибыль LUKOIL Neftochim Burgas может быть снижен до 15%.
Сам ЛУКОЙЛ отреагировал ожидаемо резко, заявив, что LITASCO SA, являющаяся основным акционером LUKOIL Neftochim Burgas, не получала предложений о продаже НПЗ и не ведет переговоров по этому вопросу.

LUKOIL Neftochim Burgas

НПЗ ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас является крупнейшим на Балканах:
  • мощность переработки - 9,5 млн т/год нефти,
  • объем переработки ниже - около 6,5 млн т/год нефти,
  • НПЗ является основным поставщиком топлива для внутреннего рынка Болгарии,
  • готовая продукция поставляется на рынки страны и Центральной Европы трубопроводным, железнодорожным и автомобильным транспортом, а также морским путем на рынки Европы, США, Северной Африки, Средиземноморья и Азии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram