USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.49

+0.05

Природный газ 1.756

0

...

На Украине создадут новую систему мониторинга атмосферного воздуха

Новая система базируется на имплементации стандарта и модели ЕС, т.е. является выполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

На Украине создадут новую систему мониторинга атмосферного воздуха

Киев, 31 янв - ИА Neftegaz.RU. Министерство экологии и природных ресурсов Украины подготовило проект постановления Кабинета министров Украины «Некоторые вопросы осуществления государственного мониторинга в области охраны атмосферного воздуха».

Об этом сообщила пресс-службы кабмина Украины 30 января 2019 г.

 

По словам министра экологии и природных ресурсов О. Семерака, на территории Украины существует необходимость в реформировании действующей системы мониторинга атмосферного воздуха, поскольку существующая не дает возможности в полной мере получать оперативную информацию о концентрации загрязнения веществ и принимать оперативные меры реагирования.

 

Тезисы О. Семерака:

- на Украине проблема крайне актуальна и даже не требует дополнительной аргументации;

- внедрение системы мониторинга обеспечит право украинцев на получение информации о состоянии окружающей природной среды;

- даст возможность гражданам Украины принимать участие в разработке и формировании политики по улучшению мониторинга.

 

Он также сообщил, что новая система базируется на имплементации стандарта и модели ЕС, т.е. является выполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Кроме того, предусмотрена разработка планов улучшения качества атмосферного воздуха на основе анализа показателей его состояния.

В настоящее время проект постановления направлен на согласование в другие органы исполнительной власти.

 



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram