USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 89.68

-0.87

Природный газ 1.881

+0.04

...

Стратегия Минприроды. Россия обеспечена рентабельными запасами стратегических полезных ископаемых лет на 25-30

Уточняется, что прогноз министерства действителен при сохранении текущих экономических условий.

Стратегия Минприроды. Россия обеспечена рентабельными запасами стратегических полезных ископаемых лет на 25-30

Москва, 30 янв - ИА Neftegaz.RU. Обеспеченность России рентабельными запасами стратегических и наиболее значимых видов полезных ископаемых при сохранении текущих экономических условий может составить не более 25-30 лет.

Об этом говорится в стратегии развития минерально-сырьевой базы РФ до 2035 г., разработкой которой занималось Минприроды России.

 

Запасы газа, меди, никеля, олова, вольфрама, молибдена, платиноидов, апатитовой и железной руды, а также калийных солей, угля и цементного сырья при любых сценариях развития экономики удовлетворят необходимые потребности и после 2035 г.

 

А вот достигнутые уровни добычи нефти, свинца, золота, серебра, алмазов, цинка и особо чистого кварцевого сырья недостаточно обеспечены запасами разрабатываемых месторождений до 2035 г.

Удержать достигнутый уровень добычи этих запасов после 2025 г. позволит:

- вовлечение в отработку трудноизвлекаемых запасов нефти, а также неразрабатываемых месторождений цветных, легирующих и благородных металлов;

- из-за высокого спроса на драгметаллы и алмазы критически важно выявить нетрадиционные для отечественной горнодобывающей промышленности источники этих видов минерального сырья.

 

О нефти и угле

 

Основные тезисы стратегии Минприроды по этому направлению:

- мировое потребление нефти и угля к 2035 г. будет постепенно сокращаться;

- мировой топливно-энергетический баланс будет постепенно меняться;

- доля использования нефти и угля будет постепенно сокращаться, доля газа - расти;

- доля уранового сырья сохранится на нынешнем уровне;

- доля возобновляемых источников энергии будет расти, но в целом не окажет решающего влияния на мировой рынок нефти, газа, угля, урана;

- возрастет доля извлечения нефти и газа из сланцевых отложений;

- начнется освоение газогидратов;

- использование минерального сырья сохранит важное значение в формировании ВВП, федерального и консолидированного бюджетов субъектов России, а также государственных резервных фондов;

- доля экспорта нефти и природного газа в доходах страны будет снижаться, значение минерального сырья для России не уменьшится;

- с ростом уровня жизни и промышленного производства будет увеличиваться внутреннее потребление топливно-энергетических и других видов минерального сырья.

 

Обсудить на Форуме

 



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram