USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

От столба. В Московской области запущена 100-я «умная опора» уличного освещения с интегрированной зарядной станцией для электромобилей

25 января 2019 г. в г. Химки была открыта новая зарядная станция для электромобилей. Зарядка интегрирована в «умную опору» наружного освещения.

От столба. В Московской области запущена 100-я «умная опора» уличного освещения с интегрированной зарядной станцией для электромобилей

Химки, Московская область, 25 янв - ИА Neftegaz.RU. 25 января 2019 г. в г. Химки была открыта новая зарядная станция для электромобилей.

В церемонии запуска приняли участие министр энергетики Московской области Л. Неганов,  глава городского округа Химки Д. Волошин, первый замглавы города Д. Кайгородов, замдиректора проектного офиса интеграционных решений макрорегионального филиала Центр компании Ростелеком А. Демин.

На мероприятии, несмотря на ощутимый мороз, побывал корреспондент Neftegaz.RU.

 

Новая зарядная станция расположена в левобережной части г. Химки, по адресу ул. Зеленая д. 6, к. 1.

Примечательно, что зарядка для экологически чистого транспорта расположена в одном из самых зеленых химкинских районов, совсем недалеко от парка Экоберег.

Электромобилей в Московской области пока немного.

Л. Неганов привел статистику за 2017 г., согласно которой в России насчитывалось 2700 электромобилей, из них около 300 в Московском регионе.

Развивая зарядную инфраструктуру, Минэнерго МО, рассчитывает на популяризацию экологически чистого транспорта.

Убирается главный барьер, препятствующий развитию электротранспорта - отсутствие инфраструктуры.

Кроме того, пользоваться зарядными станциями могут не только владельцы электротранспорта, но и владельцы электрических самокатов и велосипедов.

«Развивая электрозарядную инфраструктуру в Подмосковье мы хотим верить, что она станет привычным, обязательным и легко узнаваемым элементом городской культуры, обеспечит безбарьерную среду для передвижения владельцам электротранспорта и даст повод многим задуматься о приобретении электромобиля. Это наша задача», - отметил Л. Неганов.

 

Открытие новой электрозарядной станции стало примечательным по 2 причинам.

Во-первых, это Московская область подтвердила свое лидерство среди регионов России по количеству количеству зарядных станций для электротранспорта.

Сейчас на территории Московской области насчитывается 125 объектов электрозарядной инфраструктуры.

В т.ч. в региона установлено 55 электрозарядных станций средней мощности (22 кВт).

Они располагаются в популярных у жителей региона местах - торговых и бизнес-центрах, на территории спортивных и культурных объектов.

Также имеются 3 быстрые электрозарядные станции fast charge мощностью 50 кВт.

 

Второй примечательный момент, связанный с новой зарядкой для электромобилей - ее формат.

Это «умная опора» уличного освещения с интегрированной зарядной станцией.

Такой формат электрозарядных станций начал развиваться в Московской области в 2018 г., когда во дворах многоквартирных начали устанавливать опоры наружного освещения двойного назначения.

На них размещаются зарядные станции небольшой мощности (3,5 кВт) для зарядки электромобиля в ночное время.

Запущенная «умная опора» стала юбилейной - 100й.

«Умные опоры» установлены в гг. Красногорск, Люберцы, Мытищи и др., но Химки в этом плане флагман - здесь установлены 32 таких объекта.

Всего по итогам 2018 г. на территории Московской области была установлена 161 опора с возможностью интеграции зарядных станций для электромобилей.

Работы по монтажу самих зарядных станций на опорах продолжаются.

 

 

В ходе мероприятия Д. Волошин, Л. Неганов и А. Демин продемонстрировали как пользоваться зарядной станцией.

Все просто - на опоре имеется инструкция и QR-код, по которому можно скачать мобильное приложение, оно доступно для платформ iOS и Android.

Приложение отображает зарядные станции на карте и позволяет посматривать информацию о них (например, узнавать, свободна ли станция в данный момент или занята).

 

Также с помощью приложения пользователь может открывать лючок станции для осуществления зарядки и эмулировать процесс биллинга.

На данный момент пользоваться зарядной инфраструктурой владельцы электромобилей могут бесплатно.

О том, как оплата будет осуществляться в дальнейшем говорить пока рано, поскольку пока не ясно, будет ли этот рынок регулируемым или нет.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram