USD 90.2158

-0.77

EUR 97.403

-0.67

Brent

0

Природный газ

0

...

Росгеология предлагает разработать новую госпрограмму на 2021-2025 гг. с существенным увеличением финансирования восполнения минерально-сырьевой базы

Состоялось 1е заседание Научно-технического совета (НТС) Росгеологии в 2019 г., где были представлены предварительные итоги геологоразведочных работ (ГРР) холдинга в 2018 г. и задачи на 2019 г.

Росгеология предлагает разработать новую госпрограмму на 2021-2025 гг. с существенным увеличением финансирования восполнения минерально-сырьевой базы

Москва, 17 дек - ИА Neftegaz.RU. Состоялось 1езаседание Научно-технического совета (НТС) Росгеологии в 2019 г., где были представлены предварительные итоги геологоразведочных работ (ГРР) холдинга в 2018 г. и задачи на 2019 г.

Об этом Росгеология сообщила 17 января 2019 г.

 

На заседании НТС гендиректор Росгеологии Р. Панов выступил с докладом о текущем состоянии минерально-сырьевой базы (МСБ).

Тезисы от Р. Панова:

- рынок ГРР фактически стабилизировался с 2017 г. на уровне 355-360 млрд руб.,

- госинвестиции продолжают сокращаться и в настоящее время высокая номинальная обеспеченность страны запасами сырья не соответствует реальной возможности закрыть потребности предприятий,

- значительная часть ранее открытых месторождений не востребована из-за бедности состава и трудноизвлекаемости руд,

- оценки многих объектов не учитывают современных ценовых условий и технологических возможностей,

- реальная обеспеченность МСБ России по многим видам полезных ископаемых значительно ниже порога национальной минерально-сырьевой безопасности (25-30 лет).

- чтобы не допустить этого сценария предлагается разработать и принять новую госпрограмму на 2021-2025 гг. с существенным увеличением лимита финансирования восполнения МСБ,

- значительный объем роста затрат должен приходиться на поисково-разведочное бурение.

 

В рамках заседания НТС замгендиректора - руководитель блока геологии и науки Росгеологии А. Узюнкоян рассказал о текущем портфеле заказов Росгеологии.

По итогам 2018 г. в портфеле заказов Росгеологии - более 2,5 тыс. действующих контрактов, из них 204 - государственные.

По многим видам сырья он оказался выше показателей, обозначенных в госпрограмме по воспроизводству и использованию природных ресурсов.

Прирост перспективных ресурсов углеводородов составил не менее 23,9 млрд т у.т.

Также благодаря усилиям Росгеологии получены принципиально новые данные по геологическому строению, углеводородному потенциалу важнейших перспективных нефтегазоносных провинций, сформулированы конкретные предложения по освоению баженовской свиты и газоносных пластов Гыданского полуострова.

 

Отдельные доклады в рамках НТС были посвящены проблемам освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и газа (ТРИЗ), необходимости разработки целевой программы поисково-разведочного бурения для обеспечения уровня добычи углеводородов.

Обсуждались результаты работ холдинга на континентальном шельфе, проблемы и перспективы морских исследований, а также необходимость создания цифровых основ недропользования.

В завершение заседания был утвержден план работы НТС Росгеологии на 2019 г.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram