USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.29

+0.34

Природный газ 1.867

+0.01

...

Анализ регионов до конца года. ФАС и Минэнерго проанализируют независимые АЗС

По мнению Д. Козака, независимые сети довольно просто отследить, ведь их владельцами чаще всего бывают одни и те же лица.

Анализ регионов до конца года. ФАС и Минэнерго проанализируют независимые АЗС

Ново-Огарево, 12 ноя - ИА Neftegaz.RU. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) совместно с Минэнерго РФ до конца 2018 г. проанализируют деятельность независимых АЗС, расположенных в регионах.

Предполагается подписание соглашения о стабилизации топливного рынка с теми сетями, положение которых приближено к статусу монопольных.

Об этом стало известно в ходе совещания президента РФ В. Путина с членами правительства 12 ноября 2018 г.

 

По словам Д. Козака, на сегодняшний день поставлена задача ФАС и Минэнерго РФ проанализировать все сети независимых АЗС на предмет монополизации.

Не секрет, что такие сети занимают 62% рынка нефтепродуктов.

Ожидается, что анализ продлится до конца декабря 2018 г.

 

По мнению Д. Козака, выявить монопольное положение независимых АЗС будет достаточно просто - как правило, владельцами АЗС являются одни и те же лица.

 

В. Путин также обратил внимание на претензии руководителей нефтяных компаний о недобросовестном поведении независимых АЗС на бирже, в частности, о необоснованном количестве посредников.

Д. Козак отметил, что вопрос о добросовестности независимых АЗС решается Федеральной антимонопольной службой, Роспотребнадзором, Росстандартом.

 

В частности, даны четкие поручения касательно обеспечения усиленного контроля деятельности независимых АЗС в вопросах качества продукции.

Правительство РФ не раз обращало внимание на качество топлива, поставляемого независимыми АЗС.

 

Предложение провести анализ экономического положения и деятельности независимых АЗС, а также распространить любые возможные договоренности по стабилизации цен на нефтепродукты на всех участников рынка, включая независимые сети, выдвинула Роснефть.

Представители нефтяной компании считают, что независимые сети не несут никакой ответственности за устойчивое обеспечение нефтепродуктами потребителей в регионах, а в ряде субъектов РФ полностью монополизируют рынок.

 

Роснефть отмечает, что независимые АЗС привыкли осуществлять свою деятельность по серой схеме, без надлежащего ведения налогового учета.

Оно-то и понятно.

Никакого контроля качества, источников происхождения реализуемых нефтепродуктов.

 

Ранее, 31 октября 2018 г., состоялось совещание, в ходе которого Правительство РФ и нефтяные компании договорились о мерах по стабилизации топливного рынка.

По итогам, нефтяники обязались заморозить оптовые цены на бензин и дизельное топливо с 1 ноября по 31 декабря на уровне июня 2018 г.

А с января по 31 марта 2019 г. удерживать их на уровне прогнозируемой в стране инфляции.

 

Дополнительно компании обязались увеличить производство и поставки на внутренний рынок светлых нефтепродуктов на 3%.

В договоренностях участвуют Роснефть, Газпром, Сургутнефтегаз, Русснефть, Газпром нефть, Новый поток, Нефтегазхолдинг бизнесмена Эдуарда Худайнатова, ЛУКОЙЛ, Таиф-НК и Татнефть.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram