USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Снова - А. Черезов, снова -Крым. Первоочередная задача для крымских ТЭС - запуск оборудования на полную мощность

Замминистра энергетики РФ А. Черезов провел очередные рабочие совещания по вопросам строительства Балаклавской и Таврической ПГУ-ТЭС и газопроводов-отводов к ним, а также проконтролировал ход реконструкции Сакской ТЭЦ.

Снова - А. Черезов, снова -Крым. Первоочередная задача для крымских ТЭС - запуск оборудования на полную мощность

Симферополь, 2 ноя - ИА Neftegaz.RU. Замминистра энергетики РФ А. Черезов 1 ноября 2018 г. провел очередные рабочие совещания по вопросам строительства Балаклавской и Таврической ПГУ-ТЭС и газопроводов-отводов к ним, а также проконтролировал ход реконструкции Сакской ТЭЦ.

 

В мероприятиях приняли участие представители Минэнерго, органов исполнительной власти Крыма и г. Севастополя, Ростехнадзора, Крымэнерго, Технопромэкспорта, Черноморнефтегаз, Крым ТЭЦ и других заинтересованных организаций, сообщает Министерство энергетики.

Тезисы от  А. Черезова:

- на Балаклавской и Таврической ПГУ-ТЭС продолжаются строительно-монтажные и пусконаладочные работы на основном и вспомогательном оборудовании, началось благоустройство территории .

- энергоблоки 1й очереди Балаклавской и Таврической ТЭС допущены на оптовый рынок для поставки электроэнергии и работают по диспетчерскому графику.

- получено заключение о соответствии по 1му этапу схем выдачи мощности и по газопроводу-отводу на Таврическую ТЭС. В рамках полученного разрешения Ростехнадзора начаты пусконаладочные работы на энергоблоках 2йочереди ТЭС.

- успешно проведены паровые продувки котлов и паропроводов газовых турбин, совершена синхронизация с единой энергетической системой с последующим набором и выдачей до 50 МВТ мощности в сеть.

- необходимо обеспечить своевременное выполнение организационных и технических мероприятий.

Первоочередная задача - это завершение всех работ, обеспечивающих готовность к выдаче полной мощности ТЭС, получение разрешительной документации на ввод в эксплуатацию, в том числе устранение замечаний Ростехнадзора для получения заключения о соответствии, а также проведение аттестации генерирующего оборудования.

 

Срок ввода Таврической и Балаклавской ПГУ-ТЭС в Крыму уже многократно переносились.

А. Черезов частенько бывает в Крыму, лично проводя инспекции и рабочие совещание по ходу строительства ТЭС в Крыму каждый месяц, однако работы от этого быстрее не идут.

Согласно первоначальному графику, утвержденному правительством РФ, 1ю очередь ТЭС планировалось ввести в эксплуатацию более 1 года назад - к 1 сентября 2017 г.

Последний раз Минэнерго перенесло сроки ввода ТЭС с октября 2018 г. на начало ноября 2018 г.

 

В рамках визита на полуостров А. Черезов также провел совещание о ходе реконструкции Сакской ТЭЦ.

Тезисы по Сакской ТЭЦ:

- завершены строительно-монтажные работы основного газового оборудования.

- 1я очередь новой парогазовой установки (ПГУ) уже работает в сети по диспетчерскому графику.

- получено разрешение Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию электроустановок 1го этапа Сакской ТЭЦ  и сертификат соответствия построенного объекта.

 

Балаклавская и Таврическая ПГУ-ТЭС призваны ликвидировать энергодефицит в Крыму.

Пока собственная генерация Крыма дает около 400 МВт, зимой пиковый дефицит составляет до 300 МВт.

Предполагалось, что общая мощность ТЭС в гг. Симферополе и Севастополе составит 940 МВт, но пока реальность такова, что 1я очередь каждой ТЭС составит 235 МВт, 2я очередь будет такой же мощности.

Таким образом общая мощность каждой ТЭС пока составит 470 МВт.

Этого хватит, чтобы ликвидировать текущий дефицит, но развитие электрогенерации нужно продолжить.

Газ на обе ТЭС будет доставляться по магистральному газопроводу (МГП) Керчь - Севастополь. 

 

Обсудить на Форуме



Автор: Д. Савосин, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram