USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.58

-0.8

Природный газ 1.974

-0.01

...

Газпромнефть-Оренбург повышает надежность энергоснабжения своих активов

Энергетики Газпромнефть-Оренбурга ввели в эксплуатацию новую подстанцию (ПС) напряжением 110 кВ номинальной мощностью 32 МВА на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).

Газпромнефть-Оренбург повышает надежность энергоснабжения своих активов

Оренбург, 2 окт - ИА Neftegaz.RU. Энергетики Газпромнефть-Оренбурга ввели в эксплуатацию новую подстанцию (ПС) напряжением 110 кВ номинальной мощностью 32 МВА на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).

Об этом Газпромнефть сообщила 2 октября 2018 г.

 

Электроустановка обеспечит перспективную потребность Восточного участка недр и инфраструктурных объектов четвертой технологической линии установки подготовки нефти и газа в электроэнергии, а также повысит надёжность электроснабжения технологических установок и механизированного фонда скважин.

 

ПС оснащена современными устройствами телемеханизации и телеуправления, обеспечивающими удалённый контроль и управление механизмами в режиме реального времени.

Это позволяет оперативно реагировать на отклонения от нормативных параметров без выезда сотрудников на объект.

 

Как рассказал начальник управления энергоснабжения - главный энергетик Газпромнефть-Оренбурга Р. Лоза, раньше электроснабжение Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения осуществлялось от сети ПС МРСК Волги, мощностей которых не хватало.

В связи с расширением инфраструктуры месторождения было решено построить собственную ПС.

Это значительно увеличило возможности дальнейшего развития предприятия и позволило оптимизировать затраты на покупку электроэнергии от внешних сетей на 65 млн руб/год.

 

Работы проводились при тесном взаимодействии с филиалом МРСК-Волги - Оренбургэнерго и филиалом СО ЕЭС - Региональным диспетчерским управлением энергосистемы Оренбургской области.

Контроль монтажа, наладка оборудования и участие в запуске объекта производились специалистами завода-изготовителя оборудования.

Специализированное организационно-техническое сопровождение строительства ПС, от проектно-изыскательских работ до проведения комплексного опробования - выполняли специалисты Ноябрьскэнергонефти, что позволило своевременно и качественно ввести в работу оборудование.

 

Учитывая значение новой ПС, руководство Газпромнефть-Оренбурга приняло решение дать ей название Поляковская - в честь заслуженного энергетика России Н. Полякова, ушедшего из жизни 3 августа 2018 г.

Этот человек много лет своей трудовой деятельности посвятил энергоснабжению нефтегазодобывающих предприятий и внёс большой вклад в развитие отечественной энергетики.

 

Н. Поляков родился 30 сентября 1951 г. в с. Максимовка Шебекинского района Белгородской области.

Электроэнергетика была делом всей его жизни, которому он посвятил 40 лет своей трудовой деятельности.

Н. Поляков прошёл путь от электромонтажника до руководителя энергосервисной организации.

Работал на ответственных и руководящих должностях предприятий по добыче нефти в г. Ноябрьске, г. Муравленко, г. Томске.

Награждён медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», нагрудным знаком «Почётный нефтяник».

Н. Полякову присвоено звание «Заслуженный работник Минтопэнерго России».

 

Оренбургское НГКМ, открытое в 1966 г. в 30 км от г. Оренбурга, находится в юго-восточной части Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, которая прослеживается на территории Кировской, Пермской, Оренбургской, Волгоградской, Саратовской, Свердловской, Пензенской и Ульяновской областей.

Мощность газоносной толщи в Оренбургском ГКМ составляет около 550 м.

Газ содержит, кроме углеводородных компонентов, сероводород, меркаптановую серу и гелий.

Первый газ на месторождении был получен из разведочной скважины № 13, пробуренной в ноябре 1966 г.

Промышленная добыча газа началась на месторождении в 1974 г.

 

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram