USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.95

+1.12

Природный газ 1.801

-0.01

...

Росгеология делает акцент на Арктику. Компания активно участвует в Восточном экономическом форуме

Росгеология активно участвует в Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2018). Компания провела сессию «Мировой океан: ресурсы без границ» и подписала соглашение с Российской академией наук (РАН).

Росгеология делает акцент на Арктику. Компания активно участвует в Восточном экономическом форуме

Владивосток, 11 сен - ИА Neftegaz.RU. Росгеология активно участвует в Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2018). Компания провела сессию «Мировой океан: ресурсы без границ» и подписала соглашение с Российской академией наук (РАН).

 

11 сентября 2018 г в рамках ВЭФ состоялась панельная сессия «Мировой океан: ресурсы без границ», организованная при поддержке Росгеологии.

Обсуждались перспективы изучения и освоения минерально-сырьевой базы мирового океана, основные проблемы работы в этом направлении и подходы к их решению.

С докладами выступили глава Минприроды РФ Д. Кобылкин, гендиректор Росгеологии Р. Панов, лауреат Нобелевской премии мира, член совета директоров, Европейский средиземноморский центр климатических изменений Р. Валентини, вице-президент РАН А. Андриянов.

В дискуссии также принял участие помощник руководителя администрации президента РФ К. Молодцов.

Модератором сессии стал директор Green Capital Alliance, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) М. Сафонов.

 

В своем докладе Р. Панов отметил, что эксперты сходятся во мнении, что в 21м веке объемы потребления ресурсов будут расти.

При этом глобальный тренд развития мировой минерально-сырьевой базы будет все больше связан с освоением ресурсов Мирового океана, которое может оказать на мировую экономику эффект, сопоставимый с экономическим подъемом эпохи Великих географических открытий.

Реализация данного потенциала способна решить проблемы ресурсного обеспечения человеческой цивилизации на ближайшие 100 и более лет.

Уже сегодня доказанная минерально-сырьевая углеводородов в Мировом океане составляет более 30% от общемировой, а основной составляющей роста мировой добычи нефти признается разработка шельфовых месторождений.

При этом, по оценкам экспертов, до 22% мировых технически добываемых нефтегазовых ресурсов находятся в Арктике, в т.ч до 13% мировой неоткрытой нефти.

Более 75% этих ресурсов находятся на морских территориях 5 прибрежных государств Арктической зоны Мирового океана - США, Канады, России, Норвегии и Гренландии.

Из этих стран 1е 4 уже являются крупнейшими странами-производителями нефти.

 

С учетом изменений климата Земли, изменяющих характер ледяного покрова, ресурсы Арктики становятся все более привлекательными для промышленного освоения и транспортировки на мировые рынки - например, через Северный морской путь СМП.

Россия имеет национальный стратегический интерес присутствия в Мировом океане.

Данный стратегический приоритет закреплен в действующей национальной Морской доктрине.

Сегодня активно проводятся как геологоразведочные работы в исключительной экономической зоне России (в основном на углеводородные ресурсы), так и на участках Международного района морского дна, закрепленного за Российской Федерацией.

Росгеология активно участвует в этой работе, реализуя проекты самого различного масштаба, и заинтересован в наращивании объемов такой работы: техническое оснащение компании и накопленный опыт позволяют об этом говорить.

Участники дискуссии, состоявшейся в рамках панельной сессии, сошлись во мнении, что России необходимо активизировать работу в Мировом океане, реализовывать больше проектов на шельфе и развивать технологии изучения и освоения морских ресурсов. 

 

Также в ходе ВЭФ-2018 Росгеология заключила соглашение о сотрудничестве с РАН.

Целью заключения соглашения является совершенствование организации и целеполагания инновационной деятельности, выполнение фундаментальных, поисковых и прикладных исследований по приоритетным научным проблемам, связанным с реализацией текущих и перспективных производственных планов Росгеологии.

Сотрудничество будет направлено на обеспечение деятельности Росгеологии экспертными оценками, в т.ч при формировании прогноза развития минерально-сырьевой базы и выработке соответствующих технологических приоритетов, разработке целевых научно-технических программ Росгеологии.

Планируется, что ведущие ученые РАН будут привлекаться к участию в Научно-техническом совете холдинга.

Также стороны рассчитывают готовить совместные предложения по совершенствованию правового регулирования отношений в научно-технической сфере, использовать потенциал РАН для подготовки и переподготовки кадров Росгеологии, формировать коммуникационные площадки, проводить совместные семинары, симпозиумы и рабочие встречи по актуальным вопросам сотрудничества.

 

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram