USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.93

+0.08

Природный газ 1.748

+0.01

...

Более 1 млрд руб вложат в завод по производству лопастей для ветроустановок в Ульяновской области

В г Ульяновске, на площадке строительства завода Vestas по производству лопастей ветроустановок, прошла торжественная церемония по закладке капсулы времени. Производство лопастей начнется уже в начале 2019 г.

Более 1 млрд руб вложат в завод по производству лопастей для ветроустановок в Ульяновской области

Ульяновск, 3 сен - ИА Neftegaz.RU. В г Ульяновске, на площадке строительства завода Vestas по производству лопастей ветроустановок, прошла торжественная церемония по закладке капсулы времени.

Об этом РОСНАНО сообщила 3 сентября 2018 г.

В мероприятии приняли участие губернатор Ульяновской области С. Морозов, руководитель Инвестиционного дивизиона РОСНАНО А. Каланов, гендиректор Вестас Россия К. Юсупов, гендиректор Фортум А. Чуваев и председатель Совета директоров Корпорации развития Ульяновской области Д. Рябов.

В Ульяновской области Вестас Мэньюфэкчуринг Рус локализует производство композитных лопастей для турбин ВЭУ, не имеющих аналогов в РФ.

Установленная мощность энергооборудования составит 3,6 МВт с возможностью увеличения до 4,2 МВт.

Партнерами проекта выступают Vestas, РОСНАНО и Консорциум инвесторов Ульяновской области, в состав которого входит Ульяновский наноцентр ULNANOTECH.

Объем инвестиций в проект составит более 1 млрд руб и позволит создать более 200 новых высокотехнологичных рабочих мест для жителей региона.

Завод будет выпускать около 300 лопастей ВЭУ/год.

Производственная площадка Vestas расположена на территории авиационного кластера в г Ульяновске.

Строительные работы выполняются ульяновской компанией DARS в соответствии с установленными сроками проекта.

Около 60% запланированных мероприятий уже завершено.

Выпуск 1х лопастей ВЭУ начнется в начале 2019 г.

Уникальное производство компонентов ВЭУ создается в рамках специального инвестиционного контракта между Вестас Мэньюфэкчуринг Рус, Минпромторгом РФ и Ульяновской областью.

Специнвестконтракт, заключенный на срок 8 лет, стал 1м в отечественном энергомашиностроении.

Датская Vestas - мировой лидер в производстве ВЭУ - совместно с РОСНАНО осуществляет трансфер технологий ветроэнергетики и наращивает в России свои производственные мощности.

Производство лопастей в Ульяновске станет 1м из ключевых этапов программы локализации оборудования ветроэнергетики в России.

В мае 2018 г Vestas уже запустила производство гондол ВЭУ в Нижегородской области Vestas выбрана поставщиком оборудования ВЭУ для Фонда развития ветроэнергетики (создан на паритетной основе РОСНАНО и Фортум), реализующего проекты строительства ветропарков общей мощностью более 1800 МВт.

Проект производства ключевых узлов ВЭУ в РФ позволит выполнить требования локализации, предусмотренные действующим законодательством, что является основным условием для предоставления государственной поддержки проектам в области ВИЭ.

Как отметил А. Каланов, в Ульяновской области формируются все необходимые условия для становления отрасли ветроэнергетики - завершается строительство завода по производству оборудования, построен 1й в стране ветропарк, полным ходом идет строительство 2го ветропарка мощностью 50 МВт, открыта кафедра по подготовке специалистов в области ветроэнергетики.

Помимо лопастей, программа локализации с Vestas предусматривает выпуск в России башен ветроустановок, что позволит обеспечить выполнение требований к уровню локализации объектов возобновляемой энергетики на оптовом рынке.

По словам К. Юсупова, команда Vestas очень гордится успешным продвижением такого крупного инвестиционного проекта в России. В целом проект локализации ветроэнергетических установок в России позволит России развивать не только возобновляемую энергетику, но и создавать новые перспективные направления отечественного энергомашиностроения.

Как ранее сообщал губернатор Ульяновской области, в ветропарки на территории региона к 2030 г будет вложено порядка 500-600 млрд руб инвестиций.

Как 17 мая 2018 г заявил глава РОСНАНО А. Чубайс, который курирует развитие ветроэнергетики в РФ, доля ВИЭ в энергосистеме страны к 2035 г должна составить от 5% до 8%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram