USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.82

+0.13

Природный газ 1.72

0

...

Vestas частично локализовала в России производство комплектующих для ветропарков

В Нижегородской области открылась промышленная площадка, на которой будут производить гондолы ветроэнергетических установок (ВЭУ), собирать системы управления углом поворота гондолы и системы охлаждения.

Vestas частично локализовала в России производство комплектующих для ветропарков

Нижний Новгород, 18 мая - ИА Neftegaz.RU. В Нижегородской области открылась промышленная площадка, на которой будут производить гондолы ветроэнергетических установок (ВЭУ), собирать системы управления углом поворота гондолы и системы охлаждения.

Об этом Роснано сообщила 18 мая 2018 г.

Создание площадки стало 1м шагом в реализации программы локализации производства оборудования для ветроэнергетики в России.

Новая промышленная площадка создана мировым лидером в области оборудования для ветроэнергетики датской компанией Vestas совместно с компанией Liebherr.

Датская Vestas была выбрана поставщиком оборудования ВЭУ для Фонда развития ветроэнергетики (СП Роснано и Fortum), реализующего проекты строительства ветропарков общей мощностью до 1000 МВт, что позволило Vestas получить 1й заказ на поставку турбины V126-3,6 МВт для ветроэнергетических проектов в России.

В церемонии открытия приняли участие глава Роснано А. Чубайс, исполнительный вице-президент и главный операционный директор Vestas Wind Systems A/S Ж-М. Лечен, президент Вестас Северная и Центральная Европа Н. де Баар, глава Нижегородской области Г. Никитин.

Тезисы А. Чубайса:

- российская программа государственной поддержки развития возобновляемой энергетики строилась таким образом, чтобы стимулировать производство компонентов для ВИЭ на территории страны;

- Роснано обеспечивает трансфер передовых технологий, привлекает иностранные инвестиции и мировых лидеров отрасли, обладающих лучшими существующими технологиями и гигантским опытом в ветроэнергетике;

- участие в проекте партнеров, таких глобальных компаний как Vestas и Fortum, не оставляет сомнений в том, что открывающееся в Нижегородской области производство положит начало созданию в России новой индустрии с многомиллиардным инвестиционным и производственным потенциалом.

Проект производства ключевых узлов ВЭУ в РФ позволит выполнить требования локализации, предусмотренные действующим законодательством, что является основным условием для предоставления государственной поддержки проектам в области ВИЭ.

Поэтому, помимо строительства ветропарков, Роснано инвестирует в проекты локализации оборудования ветроустановок.

Уже проработаны программы производства оборудования на территории России, согласно которым уровень локализации будет ежегодно расти и к 2019 г составит не менее требуемых 65%.

Помимо производства гондол, в рамках индустриального кластера в Ульяновской области, Вестас Мэньюфэкчуринг Рус (СП Vestas Wind Systems A/S, РОСНАНО и консорциума инвесторов Ульяновской области) локализует производство композитных лопастей для турбин ВЭУ мощностью 3,6 МВт с общим объемом инвестиций около 1,4 млрд руб.

Подобных предприятий также пока нет в России, а продукция обладает экспортным потенциалом.

Как сообщалось 17 мая 2018 г, завод начнут строить в июне 2018 г

Также Роснано, совместно с партнерами, планирует локализовать в Ростовской области производство башен для ветроустановок.

Согласно государственной программе поддержки ВИЭ к 2024 г должно быть введено в эксплуатацию 3,35 ГВт ветроэлектростанций (ВЭС).

Масштабное строительство ветропарков будет осуществляться во многих регионах нашей страны: в Ростовской и Ульяновской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Татарстан и др.

1я в России промышленная ВЭС мощностью 35 МВт уже введена в строй в Ульяновске в 1м квартале 2018 г.

Как 17 мая 2018 г заявил А. Чубайс, под чьим покровительством развивается ветроэнергетика в России, доля ВИЭ в энергосистеме страны к 2035 г должна составить от 5% до 8%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram