USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

На АЭС Темелин в Чехии загружена новая модификация ядерного топлива российского производства

В рамках планово-предупредительного ремонта (ППР) на АЭС Темелин в Чехии в активную зону реактора ВВЭР-1000 энергоблока №2 загружены 48 тепловыделяющих сборок новой модификации ТВСА-Т.mod.2 производства топливной компании Росатома ТВЭЛ. 

На АЭС Темелин в Чехии загружена новая модификация ядерного топлива российского производства

Прага, 23 авг - ИА Neftegaz.RU. В рамках планово-предупредительного ремонта (ППР) на АЭС Темелин в Чехии в активную зону реактора ВВЭР-1000 энергоблока №2 загружены 48 тепловыделяющих сборок новой модификации ТВСА-Т.mod.2 производства топливной компании Росатома ТВЭЛ.

Об этом ТВЭЛ сообщила 23 августа 2018 г.


По сравнению с тепловыделяющими сборками TVSA-T, ранее поставлявшихся на АЭС Темелин, конструкция ТВСА-Т.mod.2 обеспечивают более высокую экономическую эффективность эксплуатации ядерного топлива, а также обладает большей жесткостью каркаса и меньшим гидравлическим сопротивлением, что также положительно отразится на эксплуатационных характеристиках.


Серийное производство новых тепловыделяющих сборок началось в 2018 г на Машиностроительном заводе (МСЗ) - фабрикационном предприятии топливной дочки Росатома ТВЭЛ в г Электросталь Московской области.

ТВЭЛ поставляет ядерное топливо на оба энергоблока АЭС Темелин с реакторами ВВЭР-1000 в рамках действующего контракта с чешской энергетической компанией ČEZ.

Загрузка в реактор АЭС Темелин наиболее современных и эффективных ТВС стала результатом интенсивной совместной работы российских и чешских специалистов в рамках инжинирингового проекта по разработке и внедрению новой модификации ядерного топлива.

Это ещё 1 успешная страница в истории долгосрочного и эффективного сотрудничества ТВЭЛ и ČEZ.

Как отметил старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу ТВЭЛ О. Григорьев, компания со своей стороны готова и далее поставлять в Чехию современное и надёжное ядерное топливо, внедрять инновационные конструкции и модификации ТВС нового поколения (в т.ч для реакторов ВВЭР-440), которые сделают работу чешских АЭС ещё более эффективной

ТВЭЛ также разрабатывает модифицированное ядерное топливо для финской АЭС Ловииса, индийской АЭС Куданкулам и для Белорусской АЭС.

Основной деятельностью ТВЭЛ является производство и поставки ядерного топлива для энергетических и исследовательских реакторов.

Топливная компания обеспечивает ядерным топливом 75 энергетических реакторов в России и 15 государствах Европы и Азии, 30 исследовательских реакторов в мире, а также все транспортные реакторы российского атомного флота.

Каждый 6й энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram