USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.71

+0.02

Природный газ 1.703

-0.01

8 мин
...

Усиление безопасности и экономических связей. В. Путин принял участие в саммите ШОС в г Циндао

9-10 июня 2018 г президент РФ В. Путин продолжал свой визит в Китай. В г Циндао В. Путин провел переговоры с президентами 5 стран, а также принял участие в саммите Шанхайской организации (ШОС).

Усиление безопасности и экономических связей. В. Путин принял участие в саммите ШОС в г Циндао

Источник: ШОС

Циндао, 13 июн - ИА Neftegaz.RU. 9-10 июня 2018 г президент РФ В. Путин продолжал свой визит в Китай. В г Циндао В. Путин провел переговоры с президентами 5 стран, а также принял участие в саммите Шанхайской организации (ШОС).

Г Циндао располагается на востоке провинции Шаньдун, на берегу Желтого моря.

Это 1 из 15 главных городов КНР, важнейший порт, военная база и промышленный центр

Провинция Шаньдун известна как родина Конфуция, а сам г Циндао, как бывшая немецкая колония, символизирует то, как традиционность Китая может сплавляться с современностью и другими культурами.

Своеобразным подтверждением этому стали переговоры, прошедшие в рамках саммита ШОС.

9 июня 2018 г был днем личных встреч - В. Путин пообщался с главами Китая, Монголии, Ирана Узбекистана и Таджикистана.

Отметим, что на всех этих встречах присутствовал глава Минэнерго РФ А. Новак.

Много внимания было уделено сотрудничеству с Монголией - В. Путин встретился с президентом Монголии Х. Баттулгой, также прошла 3-сторонняя встреча с участием председателя КНР С. Цзиньпина.

В. Путин отметил позитивное развитие сотрудничества с Монголией, рост товарооборота и поставок сельхозпродукции.

Примером такого взаимодействия стало снижение в 2017 г тарифов на электроэнергию, поставляемую ЕЭС России для потребителей в Монголии на 30%.

Из вопросов важного экономического взаимодействия отмечено существенное увеличение потока транзитных грузов по российско-монгольской Улан-Баторской железной дороге - контейнерные перевозки выросли в 2,7 раза.

Также свой транзитный статус Монголия рассчитывает усилить за счет строительства газо-, нефтепроводов, автомобильных и железных дорог из России в Китай.

Подробнее эти проекты обсуждались во время 3-сторонней встречи, в которой также принял участие С. Цзиньпин.

Россия, Китай и Монголия в последние годы наращивают взаимодействие по созданию современной транспортной инфраструктуры.

Так, планируется модернизация Улан-Баторской железной дороги и прилегающих к ней участков.

Разрабатывается программа развития этой железной дороги до 2030 г, 1й этап программы на период 2018-2020 гг предусматривает инвестиции в размере 260 млн долл США.

В плане развития автомобильных перевозок, Россия уже ратифицировала 3-стороннее межправсоглашение о сотрудничестве в этой области, подписанное в 2016 г.

Ожидается ратификация документа в Китае и Монголии.

Начинается совместная работа по снятию излишних административных барьеров для обеспечения бесперебойного прохождения транзитных торговых потоков.

Внедрение предусмотренной соглашением системы электронного обмена информацией уже существенно облегчило процесс пересечения границы и таможенного оформления товаров.

Также необходимо обеспечить полную реализацию соглашения 2016 г о взаимном признании результатов таможенного контроля.

В плане энергетического взаимодействия, Россия в целом поддерживает предложения Монголии о строительстве транзитных магистральных нефте- и газопроводов из России в Китай.

Тема эта не новая, Россия, Китай и Монголия говорят об этом в рамках ШОС уже не 1й год.

Однако нужно тщательно проработать технико-экономическое обоснование, отметил В. Путин.

С президентом Ирана Х. Рухани В. Путин обсудил вопросы сотрудничества в 2-стороннем и многостороннем формате.

Главной темой переговоров стали вопросы региональной стабильности и безопасности.

Говоря об иранской ядерной программе, В. Путин отметил, что выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) способен дестабилизировать обстановку.

Россия выступает за последовательное, неукоснительное выполнение СВПД и продолжит следовать всем взятым на себя обязательствам.

Х. Рухани признал, что Россия сыграла очень важную и конструктивную роль в исполнении ядерных соглашений, а выход США из этих соглашений, который президент Ирана назвал незаконным, требует более серьезного российско-иранского диалога.

В. Путин отметил успешное сотрудничество с Ираном по разрешению сирийского кризиса.

Х. Рухани отметил, что ирано-российское сотрудничество в борьбе с терроризмом и разными радикальными группировками оказалось достаточно успешным, и роль этого взаимодействия является очень сильной и влиятельной во всем регионе.

Также президент Ирана поблагодарил В. Путина за поддержку Россией присоединения Ирана как полноправного члена ШОС.

С президентом Таджикистана Э. Рахмоном В. Путин обсудил развитие стратегического партнерства России и Таджикистана.

Россия остается основным торгово-экономическим партнером Таджикистана, а в 1м квартале 2018 г товарооборот вырос еще более чем на 18%.

Российские компании проинвестировали в экономику Таджикистана почти 2 млрд долл США.

Также В. Путин отметил программу модернизации вооруженных сил и подготовку военных кадров для Таджикистана в вузах Минобороны РФ.

Беседа В. Путина с президентом Узбекистана Ш. Мирзиеевым в плане энергетического сотрудничества прошла более предметно.

В ходе встречи было отмечено, что между Россия и Узбекистан осуществляют крупные проекты, в т.ч в энергетике.

Только ЛУКОЙЛ инвестировал в Узбекистан 7 млрд долл США.

Ш. Мирзиеев отметил уникальность Кандымского газоперерабатывающего комплекса, построенного совместно с ЛУКОЙЛом.

Это самый большой комплекс в Центральной Азии, при этом он был построен всего за 2 года.

Также запланированы крупные проекты в области использования мирного атома.

Также главы 2 стран отметили активное развитие российско-узбекского товарооборота - в 2017 г рост составил 33,9%, а за 1й квартал 2018 г - более чем на 43%.

10 июня 2018 г состоялось заседание совета глав государств-членов ШОС.

Заседание началось в узком составе, позже к лидерам присоединились члены делегаций стран-участниц, главы стран-наблюдателей и представители ряда международных организаций.

В 2018 г в саммите впервые приняли участие Индия и Пакистан в качестве новых государств-членов ШОС.

В ходе заседания рассматривались различные аспекты сотрудничества в области безопасности и противодействия терроризму, ситуация в экономике, развитие гуманитарных связей, а также координация действий по региональной проблематике, в частности по Афганистану и Сирии.

Главным политическим документом, подписанным участниками встречи, стала Циндаоская декларация.

В декларации отражены консолидированные подходы государств-членов ШОС к актуальным вопросам региональной и глобальной политики.

Также в документе отражено видение дальнейшего развития сотрудничества в рамках ШОС по различным направлениям.

Был подписан еще ряд важных документов:

- план действий на 2018-2022 гг по реализации положений договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств - членов ШОС,

- программа сотрудничества государств-членов ШОС в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2019-2021 гг,

- антинаркотическая стратегия государств-членов ШОС до 2023 г,

- совместное заявление глав государств об упрощении процедур торговли,

- заявление глав государств о совместном противодействии угрозам эпидемий на пространстве ШОС,

- план совместных действий по реализации программы сотрудничества государств-членов ШОС в сфере туризма на 2019-2020 гг,

- меморандум о взаимопонимании по стимулированию сотрудничества в рамках ШОС в области микро-, малого и среднего предпринимательства,

- регламент информационного взаимодействия круглосуточных контактных пунктов, осуществляемого с использованием каналов оперативной платформы CENcomm RILO-МОСКВА,

- меморандум об обмене информацией о трансграничных перемещениях озоноразрушающих веществ и опасных отходов,

- др документы.

В ходе заседания В. Путин подчеркнул, что 1 из приоритетных направлений работы ШОС является оказание содействия в политико-дипломатическом урегулировании конфликтов вблизи внешних границ государств - членов организации.

Особого внимания требует ситуация в Афганистане, важно сообща бороться с исходящей с территории этой страны террористической угрозой, пресекать производство и транзит наркотиков.

Также, по словам В. Путина, важно оказывать помощь Афганистану в деле национального примирения, экономического возрождения и стабилизации.

В Сирии удалось добиться серьезных результатов в борьбе с терроризмом, отметил В. Путин.

Террористическую активность в стране удалось подавить в значительной мере благодаря слаженным действиям России, сирийского правительства, Ирана, Турции, др партнеров, включая Казахстан.

Правительство Сирии контролирует территорию, на которой проживает около 90% населения этой страны.

Свои обязательства по урегулированию ситуации правительство Сирии выполняет полностью и проявляет стремление к политическому диалогу, теперь дело за оппозицией.

Также В. Путин выразил беспокойство по поводу ситуации вокруг иранской ядерной программы и вновь подчеркнул, что Россия продолжит следовать всем взятым на себя обязательствам в рамках СВПД.

А вот текущую ситуацию вокруг Корейского полуострова президент оценивает позитивно.

В. Путин отметил, что Северная и Южная Корея и США настроены на комплексное разрешение кризиса через диалог и переговоры в русле предложенной Россией и Китаем дорожной карты урегулирования.

По линии ШОС следует и далее оказывать содействие нормализации обстановки в регионе.

Существенным направлением деятельности ШОС является развитие взаимовыгодных экономических связей между нашими странами.

Страны-участницы ШОС упрощают взаимный доступ товаров и услуг, совершенствуют таможенное регулирование, ликвидируют излишние административные барьеры, запускают совместные проекты в области энергетики, транспорта, сельского хозяйства.

Ведется работа по организации интеграционных инициатив стран-участниц ШОС.

В мае 2018 г в Казахстане было подписано соглашение о сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Китаем.

Предпринимаются и др шаги, направленные на усиление координации при реализации торговых, инвестиционных и инфраструктурных проектов по линии ЕАЭС и китайской программы «Один пояс, один путь».

Россия и Китай также готовят соглашение о Евразийском экономическом партнерстве, которое, разумеется, будет открыто для подключения всех стран ШОС.

В заключение В. Путин поздравил Китай с успешным председательством в Шанхайской организации сотрудничества.

Также президент поблагодарил китайцев и лично С. Цзиньпина за очень радушный прием и гостеприимство.

Председательство в ШОС перешло к Киргызстану, которой В. Путин пообещал всемерное содействие с российской стороны.

Очередное заседание совета глав государств-членов ШОС состоится в 2019 г в Кыргызской Республике.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram