USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Новая жизнь газопровода Алтай. О чем говорили главы Китая , Монголии, России на ШОСе

Формат 3-сторонней встречи президентов России, Монголии и Китая более чем странен, учитывая конкуренцию России и Китая за влияние в Монголии.

Новая жизнь газопровода Алтай. О чем говорили главы Китая , Монголии, России на ШОСе

Формат 3-сторонней встречи 11 сентября 2014 г в г Душанбе президентов России, Монголии и Китая более чем странен, учитывая конкуренцию России и Китая за влияние в Монголии.

Эта встреча могла удивить многих, но не продвинутых нефтегазовых обывателей, знающих о магистральном газопроводе (МГП) Алтай.

Этот МГП Алтай считается западным маршрутом транспортировки газа в Китай.

В отношениях Китая и России произошел существенный ренессанс, одна из причин которого - конфликт России и Запада из-за Украины.

Хотя корни конфликта, конечно, не в Украине, а постепенном разрушении 1-полярной модели мироустройства, которую активно продвигают США.

Сейчас в мире стремительно набирает силу, как минимум 2-полярная система мироустройства, в которой, в противовес США, потихоньку кучкуются страны, не согласные с гегемонией США.

Это и страны - участницы БРИКС.

Это и страны, приехавшие на саммит ШОС.

Здесь и состоялась довольно странная на 1й взгляд встреча глав 3-х стран.

Можно предположить, что на встрече вновь обсуждался не новый вопрос о возобновлении проекта строительства МГП Алтай.

Этому есть ряд косвенно подтверждающих событий.

1 сентября 2014 г 1й вице-премьер Госсовета Китая Чжан Гаоли перед церемонией запуска строительства МГП Сила Сибири (восточный маршрут), поведал, что у западного маршрута еще больше запасов с точки зрения инфраструктуры.

А.Миллер добавил, - «Если мы будем очень плотно работать с CNPC, Газпром готов это делать. Мы в ноябре 2014 г на встрече лидеров наших государств могли бы подписать контракт».

В мае 2014 г В.Путин упоминал о западном маршруте поставок газа с месторождений Западной Сибири.

В июне 2014 г А.Миллер говаривал о возможном подписании контракта о поставке в Китай еще 30 млрд м3/год газа по западному маршруту.

В сентябре 2014 г Ц. Элбэгдорж заявил о готовности Монголии участвовать в транзите российского газа в Китай.

Об этом узнали многие, потому что внимание к этой стране уже было привлечено.

Именно в Монголии В.Путин озвучил свой план перемирия на Украине, известный, как План Путина.

Это принесло небольшую передышку воюющим сторонам, но оказалось непонятым Западом, который продолжил введение очередных санкций.

Это еще более убедило В.Путина в необходимости договариваться на Востоке.

Этому рад Си Цзиньпин, который сам порадовал В.Путина твердыми заверениями в поддержке России и В.Путина, заявив, что готов и впредь поддерживать тесный контакт с вами, чтобы мы всегда могли черпать силы в поддержке друг друга, противостоять рискам и вызовам, исходящим извне, и осуществлять наши грандиозные цели своего развития и возрождения.

В свое время Газпром подготовил проект МГП Алтай к реализации, но в марте 2013 г стало известно о возможном замораживании проекта.

Стороны не сошлись в цене, да и Туркменистан своим прорывным контрактом обошел Россию.

После возможного снижения поставок газа в Европу и реального снижения Газпромом поставок на Украину у МГП Алтай вновь появилась ресурсная база для транспортировки.

Ранее, предполагалось, что трасса МГП пройдет от месторождений Западной Сибири до Синьцзян-Уйгурского автономного района на западе Китая, через Алтай, Алтайский край, Новосибирскую и Томскую обл, ЯНАО и ХМАО.

Ныне возможны коррективы.

Хотя Туркменистан уже поставляет в этот автономный район газ, к счастью, Китай - большой.

Трасса МГП Алтай может пройти чуть северо - восточней до северо - западных районов Китая.

Это выгодно Китаю, потому что не нужно будет строить сюда ГТС.

Но, выгоднее всего Монголии, потому что трасса МГП Алтай может пройти через всю территорию Монголии с севера на юг.

Ранее, в 2012 г Монголия предлагала лишь оптимизировать трассу МГП Алтай, использовав территорию автономии Баян-Ольгей, что сокращало маршрут на 1000 км.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram