USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.77

-0.28

Природный газ 1.797

-0.01

...

Сами себя загнали в угол. Siemens не может продать долю в Интеравтоматике из-за санкций

Siemens, грозивший летом 2017 г выйти из российской компании Интеравтоматика, не может продать свой пакет из-за санкций, сообщил глава Ростеха С. Чемезов.

Сами себя загнали в угол. Siemens не может продать долю в Интеравтоматике из-за санкций

Москва, 29 мая - ИА Neftegaz.RU. Siemens, грозивший летом 2017 г выйти из российской компании Интеравтоматика, не может продать свой пакет из-за санкций.

Об этом 28 мая 2018 г сообщил глава Ростеха С. Чемезов.

В 2017 г после того, как стало известно, что турбины Siemens были поставлены на строящиеся ТЭС в Крыму в обход санкций Евросоюза (ЕС), Siemens AG официально заявила, что полностью откажется от своей доли в российской компании Интеравтоматика, которая предлагает оборудование и услуги для вспомогательных и контрольных систем управления электростанций.

По словам С. Чемезова, дальше слов дело не пошло.

Siemens не вышел, и сделать это ему будет трудно.

Парадокс в том, что, исполняя санкции, европейские партнеры сами загнали себя в угол.

Как сообщил С. Чемезов, Siemens не может продать пакет в Интеравтоматике российским компаниям из санкционного списка, а в нем - практически все заинтересованные игроки отрасли.

Siemens заявлял, что и новые бизнес-проекты в России будут осуществляться исключительно контролируемым Siemens совместным предприятием Сименс технологии газовых турбин и находящейся в Москве 100% дочкой Сименс.

В результате от этой ситуации проигрывают все.

И Интеравтоматика, которая не может больше нормально работать на рынке, так как утратила право обслуживать оборудование Siemens.

И акционеры, включая сам Siemens.

Помимо всего прочего, Siemens придется еще и заплатить за свои действия - за урон, нанесенный Интеравтоматике и ее российским акционерам.

Как вы знаете, подан соответствующий иск о взыскании упущенной выгоды в размере порядка 1,5 млн евро и почти 47 млн руб.

Напомним, что 14 марта 2018 г суд признал законным отказ Siemens в аресте турбин, поставленных в Крым.

9 апреля 2018 г суд отклонил жалобу Сименс технологии газовых турбин, СП Siemens и Силовых машин на решение Арбитражного суда Москвы, отказавшего структуре Siemens в признании недействительными договоров с Технопромэкспортом, структурой Ростеха на поставку газовых турбин, а также возврате этого оборудования.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram