USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.64

+0.13

Природный газ 1.879

+0.01

...

Бурная деятельность Газпрома на ПМЭФ-2018: важные соглашения за 25 мая 2018 г

В рамках Петербургского международного экономического форума-2018 (ПМЭФ-2018) состоялось масса рабочих встреч. Газпром может похвастаться одним из самых длинных списком новых контрактов. 

Бурная деятельность Газпрома на ПМЭФ-2018: важные соглашения за 25 мая 2018 г

Санкт-Петербург, 25 мая - ИА Neftegaz.RU. В рамках Петербургского международного экономического форума-2018 (ПМЭФ-2018) состоялось масса рабочих встреч. Газпром может похвастаться одним из самых длинных списком новых контрактов.

Целый ряд соглашений был подписан компанией во 2й день ПМЭФ-2018 25 мая 2018 г.

Поставки российского газа в Венгрию

Председатель правления Газпрома А. Миллер и министр экономических связей и иностранных дел Венгрии П. Сийярто обсудили поставки российского газа в Венгрию.

П. Сийярто также рассказал о планах по развитию венгерской газотранспортной системы.

В 2017 г Газпром поставил в Венгрию 7 млрд м3 газа - на 21,9% больше, чем в 2016 г (5,7 млрд м3)

5 июля 2017 г А. Миллер и П. Сийярто подписали Дорожную карту.

Высокотехнологичное оборудование Алмаз-Антей для Газпрома

А. Миллер и гендиректор концерна Алмаз-Антей» Я. Новиков подписали дорожную карту на период до 2023 г.

Документ предполагает разработку и производство образцов высокотехнологичного импортозамещающего оборудования:

- для морской добычи углеводородов;

- переработки газа;

- производства сжиженного природного газа.

Интересно, что финансирование работ обеспечит производитель.

После чего полученные образцы оборудования пройдут испытания и сертификацию на соответствие требованиям Газпрома.

Газпром будет использовать активы Севергрупп

А. Миллер и гендиректор Севергрупп А. Мордашов подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию перспективных проектов Газпрома:

- по переработке и сжижению природного газа (СПГ);

- освоению месторождений континентального шельфа;

- повышению эффективности магистральной транспортировки газа.

Стороны будут взаимодействовать по вопросам освоения и локализации на территории России технологий строительства заводов СПГ и создания оборудования для них, разработки отечественных инновационных материалов для обустройства морских месторождений.

Сотрудничество также будет охватывать сферу создания российских материалов и технических решений, позволяющих снизить капитальные вложения в строительство линейной части газопроводов и компрессорных станций, повысить энергоэффективность их эксплуатации.

Инновации из Татарстана

А. Миллер и президент Республики Татарстан Р. Минниханов подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее реализацию инновационного проекта по разработке и математическому обоснованию высокоточных вычислительных методов для 1D и 3D геомеханического моделирования.

Опытно-конструкторские работы по данной теме для Газпрома в настоящее время выполняет Университет Иннополис, расположенный в Татарстане.

В соответствии с Соглашением, к участию в проекте планируется привлечь и другие отечественные компании нефтегазового сектора, проявившие интерес к этой разработке.

Документ подписан в развитие Соглашения о научно-техническом сотрудничестве и партнерстве между Газпромом и Республикой Татарстан, заключенного осенью 2016 г.

Развитие газификации Новгородской области

А. Миллер и губернатор Новгородской области А. Никитин подписали Соглашение о сотрудничестве в новой редакции.

Документ подготовлен взамен Соглашения о сотрудничестве, заключенного в 2005 г. и направлен на дальнейшее укрепление взаимодействия.

В числе основных направлений совместной работы определены:

- развитие газификации региона и рынка газомоторного топлива;

- внедрение энергосберегающих технологий на объектах, использующих природный газ.

В соответствии с соглашением, Газпром обеспечит надежное газоснабжение потребителей Новгородской области, рассмотрит возможность участия в строительстве и реконструкции объектов социальной инфраструктуры.

Правительство Новгородской области, в свою очередь, будет оказывать Газпрому содействие в решении вопросов землеотвода, согласовании разрешительной документации, обеспечении благоприятного налогового климата при реализации компанией инвестиционных и социальных проектов на территории области.

Кроме того, будет продолжена работа по укреплению платежной дисциплины региональных потребителей.

Усилия по стимулированию выпуска импортозамещающей продукции

А. Миллер и президент Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП) С. Катырин подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому стороны намерены объединить усилия по стимулированию производства в России высокотехнологичной импортозамещающей продукции для газовой отрасли.

В частности, Газпром и ТПП будут содействовать отечественным производителям в получении подтверждения производства их продукции на территории России, предусмотренного действующим законодательством.

Для этого компания будет информировать Торгово-промышленную палату о производителях промышленной продукции, используемой для нужд Газпрома, а ТПП - проводить экспертизу, выдавать производителям документы, подтверждающие российское происхождение продукции, и информировать об этом Газпром.

Такое взаимодействие обеспечит компанию актуальными сведениями для определения степени локализации используемой продукции.

Стороны также планируют взаимодействовать при подготовке предложений по совершенствованию законодательства, направленного на развитие отечественной промышленности и повышение ее конкурентоспособности.

Воссоздание Лионского зала Екатерининского дворца

А. Миллер, почетный председатель Совета директоров ENGIE, президент фонда ENGIE Ж. Местралле и директор государственного музея-заповедника Царское Село О. Таратынова подписали соглашение об участии в воссоздании Лионского зала Екатерининского дворца.

Свое название зал получил благодаря отделке стен шелком, изготовленным в Лионе.

В годы Великой Отечественной войны уникальный интерьер был уничтожен, а первые шаги по его восстановлению были предприняты в 2005 г.

Соглашение между Газпромом, Фондом ENGIE и музеем-заповедником Царское Село знаменует начало нового этапа реставрации.

Документ предусматривает воссоздание живописного потолочного плафона, мозаичных панелей из лазурита и текстильного убранства.

Завершить работы планируется в 2019 г.

Добыча газа на месторождении Шахпахты

Зампред правления Газпрома В. Маркелов и заместитель премьер-министра Узбекистана, председатель правления Узбекнефтегаза А. Султанов подписали допсоглашение №2 к Соглашению о разделе продукции по доразработке месторождения Шахпахты.

Подписание состоялось в присутствии А. Миллера.

Документ предусматривает продолжение добычи газа до 2024 г на прежних коммерческих условиях на ранее созданных производственных мощностях.

Напомним, что в 2006 г Газпром и Узбекнефтегаз подписали Соглашение об основных принципах проведения геологического изучения недр инвестиционных блоков Устюртского региона республики.

В 2017 г было заключено Соглашение о стратегическом сотрудничестве между Газпромом и Узбекнефтегазом.

Газпром и ОДК: сервисные контракты жизненного цикла для газотурбинного оборудования

Зампред правления Газпрома В. Маркелов и гендиректор Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) А. Артюхов заключили соглашение о намерениях в области развития современных технологий сервисного обслуживания газотурбинного оборудования.

Стороны договорились проработать возможность перехода на долгосрочные контракты по сервисному обслуживанию приводных газотурбинных двигателей производства ОДК, эксплуатируемых на объектах Газпрома в составе газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций.

Планируется, что в рамках таких контрактов будет выполняться сервисное обслуживание и ремонт на протяжении всего жизненного цикла двигателей.

Кроме того, будет рассмотрена возможность применения системы их дистанционной диагностики и контроля технического состояния.

Предполагается, что новая форма сервисного обслуживания позволит Газпрому повысить эффективность эксплуатации газотурбинных двигателей и обеспечит равномерную загрузку производственных мощностей ОДК.

Локомотивы на сжиженном природном газе

Гендиректор Газпромтранса В. Тюрин и гендиректор компании Синара-Транспортные машины и гендиректор Торгового дома СТМ В. Леш заключили договор на серийное производство, поставку и обслуживание газомоторных локомотивов под гарантированные объемы поставок будущих лет.

Документ подписан в присутствии А. Миллера.

В соответствии с договором, группа Синара спроектирует, проведет сертификацию и освоит серийный выпуск отвечающих требованиям Газпрома современных маневровых локомотивов, работающих на сжиженном природном газе (СПГ).

В течение 2019-2024 гг ТД СТМ поставит для нужд Газпромтранса 10 маневровых локомотивов мощностью около 1,2 тыс. л. с. и 14 маневровых локомотивов мощностью около 2 тыс. л. с., а также обеспечит их сервисное обслуживание.

Эта техника будет использоваться на железнодорожной линии Обская-Бованенково.

Газпром и Siemens: производство в России электротехнического оборудования

Гендиректор Газпром энергохолдинг Д. Федоров и главный коммерческий директор Сименс А. Либеров заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, определяющее основные направления и принципы сотрудничества в сфере технологической модернизации генерирующих объектов Газпром энергохолдинга с применением инновационного электротехнического оборудования Siemens.

В частности, приоритетным направлением совместной работы является внедрение вакуумных генераторных выключателей и высокотехнологичных комплектующих при строительстве и модернизации энергоблоков.

Siemens планирует организовать выпуск данного оборудования на территории РФ с достижением уровня локализации производственных процессов к 2020 г на уровне не менее 50%.

Предусматривается возможность поэтапного повышения этого уровня до 75% к 2022 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram