USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

На Ленинградской АЭС обучат 2000 египетских атомщиков для работы на АЭС российского образца

Представители Управления по атомным станциям Египета приняли участие в 2-дневном семинаре, состоявшемся на этой неделе на Ленинградской АЭС.

На Ленинградской АЭС обучат 2000 египетских атомщиков для работы на АЭС российского образца

Санкт-Петербург, 24 мая - ИА Neftegaz.RU. Представители Управления по атомным станциям Египета приняли участие в 2-дневном семинаре, состоявшемся на этой неделе на Ленинградской АЭС.

Об этом Росэнергоатом сообщил 23 мая 2018 г

Основными темами для обсуждения стали уникальные особенности российского проекта инновационных энергоблоков поколения 3+ с реакторами ВВЭР-1200 и вопросы подготовки ремонтного персонала для атомных электростанция станций (АЭС).

Кроме того, программой визита было предусмотрено посещение объектов нового сверхмощного энергоблока №1 ЛАЭС, находящегося на заключительном этапе ввода в эксплуатацию, и встреча с техническими специалистами 1й из самых современных на сегодняшний день АЭС России.

Искренний интерес, проявленный египетскими специалистами к строящейся ЛАЭС, легко объясним: в стране 2х материков планируется сооружение 1й атомной станции, причем, с участием Росатома и по проекту, референтному новым ленинградским энергоблокам.

Возглавляющий иностранную делегацию начальник сектора Управления по атомным станциям Египта г-н А. Авайс отметил, что строительство атомной станции Эль Дабаа сделает Египет единственной страной региона, обладающей самыми современными энергоблоками с реакторами ВВЭР-1200 и имеющей доступ к безопасным и уникальным российским атомным технологиям.

Кроме того, новые мощности станут залогом развития египетской экономики и промышленности, а также повысят энергобезопасность страны.

Египет выбрал российский проект, т.к он полностью соответствует требованиям МАГАТЭ.

Энергоблоки, которые будут построены в Египте, разработаны с учетом анализа событий, произошедших на японской АЭС Фукусима, при этом особый упор в них сделан на пассивные системы безопасности.

Кроме того, проект энергоблоков поколения 3+ сегодня широко тиражируется по всему миру.

Есть опыт безопасной и надежной эксплуатации АЭС такого типа.

Как подчеркнул А. Авайс, это внушает доверие.

В соответствии с подписанными контрактами, Росатом не только построит в области Матрух на берегу Средиземного моря 4 энергоблока ВВЭР-1200 АЭС Эль Дабаа, но и осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл АЭС.

Также Росатом проведет обучение персонала и окажет египетским партнерам поддержку в эксплуатации и сервисе построенной АЭС.

В 2019-2020 гг на базе учебно-тренировочного подразделения новых энергоблоков ЛАЭС будет обучено почти 2 тыс египетских атомщиков: 1,6 тыс человек эксплуатационного и 300 человек ремонтного персонала.

На ленинградской площадке есть все необходимое для обучения иностранных специалистов: уникальное оборудование, инновационный подход к обучению, высококвалифицированные инструкторы.

Ленинградская АЭС расположена в г Сосновый Бор, в 40 км западнее г Санкт-Петербурга на берегу Финского залива.

ЛАЭС является 1й в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах).

На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей АЭС.

1й энергоблок ВВЭР-1200 поколения 3+ на этой станции с 26 марта 2018 г находится на этапе Опытно-промышленной эксплуатации.

Продолжается сооружение 2го энергоблока.

Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - Росэнергоатом; генеральный проектировщик - АТОМПРОЕКТ.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram